Foto: Shutterstock

Все больше и больше людей обращаются к альтернативным методам борьбы с болью в голове, спине и желудочно-кишечными болями. Woman’s Day разобрался, чем можно заменить анальгетики, и как это работает.

Приведем пример. 44-летняя Кэти Йаннетта страдала от головной боли с 12 лет, а в колледже боли переросли в отупляющие мигрень. Годами доктора выписывали ей лекарства, которые не помогали. Но вскоре выяснилось, что у нее серьезное заболевание, и появление мигрени провоцируют сильные запахи, определенные продукты и нехватка сна, поэтому она старалась их избегать. В сентябре 2015 года у Кэти случился особенно долгий приступ мигрени и женщину пришлось увезти на скорой, чтобы сделать укол сильного обезболивающего.

Вскоре после этого случая друг посоветовал Кэти попробовать акупунктуру (иглоукалывание). Женщина отнеслась к совету скептически, но она была в отчаянии и терять было нечего. Кэти почувствовала облегчение уже после первого сеанса и более того, эффект был продолжительным. За 6 недель сеансов акупунктуры она приняла болеутоляющее только три раза. Сейчас Кэти ходит на иглоукалывание раз в три недели и почти забыла о мигрени.

Почти половина населения планеты страдает от хронических болей, бегая от доктора к доктору, перелопачивая огромное количество информации, и пробуя на себе странные и сомнительные средства, которые якобы помогли внучатой племяннице лучшей подруги женщины с форума в Интернете. В какой-то момент часть этих людей прибегает к альтернативной медицине с Востока.

Исследования показывают, что определенные способы альтернативного лечения действительно уменьшают и освобождают от боли. Во многих больницах и медицинских центрах методы восточной медицины прописывают вместе, а иногда и вместо традиционного лечения. Доктор Дэвид Ка, директор центра превентивных исследований в медицинской школе Йельского университета, считает, что если лекарство не работает или обладает непереносимыми побочными эффектами, то стоит попробовать акупунктуру или медитацию.

"Неважно, откуда взялось лекарство — из пробирки или из сушеных трав — главное, чтобы оно работало и было безопасным".

Акупунктура (иглоукалывание)

Foto: Shutterstock
Особенно эффективна при болях в шее, плечах, пояснице, при остеоартрите, фибромиалгии, болезни теннисиста, головных болях, острых болях при менструации, приливах жара.

Как это работает: доктор по акупунктуре вставляет очень тонкие иглы в определенные точки на теле, сеанс как правило длится 30-45 минут. Иглы стимулируют нервные окончания и вырабатывается эндорфин — вещество, которое помогает уменьшить воспаления и успокаивает боль. Исследования показывают, что иглоукалывание способно снизить приливы жара на 60% у женщин в менопаузе.

Стоит знать: ищите врача-акупунктурщика, который работает в вашем городе не меньше пяти лет и успел хорошо себя зарекомендовать. Если у акупунктурщика нет диплома врача, то он должен быть как минимум сертифицирован в Латвийской ассоциации акупунктуры и нетрадиционной медицины.

Помоги себе сам: акупрессура схожа с акупунктурой, только вместо иглоукалывания здесь используется давление на определенные точки тела. Если у вас болит голова, то нажмите указательными пальцами на точки переносицы возле бровей или на точки между висками и ушами в зависимости от того, где находится очаг болевых ощущений. Подержите давление 5 секунд, отпустите и повторите 2 раза.

Практики для тела и ума

Foto: Shutterstock
Эффективны при головных болях, болях в спине и шее, фибромиалгии, кишечно-желудочных заболеваниях, например, синдроме раздраженного кишечника или болезни Крона.

Как это работает: существует три эффективные формы — осознанное снижение стресса, управление психическими образами и трансцендентальная мантра. Осознанное снижение стресса человек сосредотачивается на настоящем, ясно видит проблему и работает над ее решением. В управлении психическими образами инструктор помогает вам представить мирную и спокойную обстановку. То, как вы думаете о боли, очень влияет на то, насколько вам больно. В трансцендентальной медитации используется мантра (особенное слово), на которой мозг фокусируется и успокаивается.

Стоит знать: ни один из этих методов не лучше других, поэтому попробуйте все три и выберите тот, который вам больше понравился. Обратитесь в студию йоги и спросите, есть ли у них такие занятия, и если нет, то возможно, вам могут подсказать где их искать.

Помоги себе сам: попробуйте найти удобную вам позу, чтобы полностью расслабиться — это поможет сбросить напряжение в мышцах и уменьшит боль. Например, сядьте в удобное кресло, снимите обувь, напрягите пальцы на ногах на 5 секунд и расслабьте их на 30 секунд. Затем повторите это упражнение с отдельными группами мышцами, двигаясь вверх по телу — от пальцев на ногах до головы.

Мануальная терапия

Foto: Shutterstock
Рекомендуется при болях после резких движений (например, если вы поднимали тяжести или двигали мебель), и при головных болях.

Как это работает: для выправления позвоночника мануальный терапевт использует особую технику, иногда сочетая ее с электростимуляцией, массажем, теплом или льдом. В мануальной терапии считают, что боль возникает при смещении позвонков или зажиме нервов, что мешает телу нормально двигаться. Выправление позвоночника помогает исправить это расхождение и избавить человека от мышечных болей и спазмов. Согласно исследованиям, люди, страдающие от болей в спине, бедрах и плечах, после первого же своего визита к мануальному терапевту были более удовлетворены результатом и потратили меньше денег, чем люди, которые сначала ходили по врачам.

Стоит знать: если у вас остеопороз, ревматизм, артрит или если вы принимаете антикоагулянты, сначала проконсультируйтесь с мануальным терапевтом, чтобы убедиться, что процедуры не обострят симптомы и не вызовут осложнений. Ваш терапевт обязательно должен быть сертифицирован.

Помоги себе сам: снять напряжение в мышцах можно с помощью массажного цилиндра.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!