Хрупкие кости и проблемы с суставами чаще всего беспокоят пожилых людей, но возраст — не единственный фактор, влияющий на здоровье. DELFI Viņa рассказывает, от каких вредных привычек стоит избавиться, чтобы кости были крепким, а самочувствие прекрасным.

Как часто вы курите и пьете? Как часто вы двигаетесь? Это лишь некоторые вопросы, на которые нужно ответить, чтобы понять, насколько ваши привычки вредны для ваших костей.

Курение и алкоголь

Foto: Shutterstock
О вреде алкоголя и курения слышали все, но не все полностью осознают, насколько эти привычки влияют на их здоровье.

Алкоголь замедляет усваивание кальция в организме и вредит не только печени, но и костям. Помните, что женщинам в день стоит выпивать не больше одной единицы алкоголя в день, а мужчинам не больше двух.

Курение отражается и на костях. Кости курильщиков обычно намного более хрупкие, они чаще ломаются, а курение замедляет сращивание костей. У курильщиков кости менее плотные. Вещества, содержащиеся в табаке, убивают клетки, из которых строятся кости, а также табак заставляет вырабатывать больше гормона стресса — кортизола, который ослабляет кости и замедляет выработку заживляющих гормонов. Костям вредят суженные из-за курения сосуды, которые препятствуют снабжению организма кислородом.

Малоподвижный образ жизни и постоянное сидение

Foto: Shutterstock
Посчитайте, сколько часов в день вы сидите (на работе, за рулем, на диване). Возможно, это побудит вас больше двигаться.

Малоподвижный образ жизни способствует ожирению, проблемам со здоровьем и вредит костям. Нет ничего страшного в том, чтобы провести пару часов перед телевизором, но постоянное сидение не должно быть вашим образом жизни.

Чтобы кости были крепкие и здоровые, нужно много двигаться. Как и мышцы, спорт делает кости сильнее (если вы, конечно, правильно выполняете упражнения с подходящей нагрузкой). Для костей очень полезна ходьба, подъем по лестнице и силовые тренировки.

Физическая нагрузка улучшит осанку, чувство равновесия и уменьшит риск перелома костей. Кроме того, упражнения снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, опухолей и диабета.

Слишком много соли

Foto: Shutterstock
Соль также вредна для костей. Сыр, соленые булочки, чипсы и другие соленые продукты только понижает прочность костей — соль выводит кальций из организма, поэтому чем больше соли в рационе, тем слабее кости.

Диетолог Юлия Бастрыгина рассказывает, что средняя доза соли для взрослого человека составляет 4-6 граммов в день, а для детей до 7 лет — 2-3 грамма.

Чрезмерное употребление соли способствует набору лишнего веса, поэтому старайтесь употреблять вместо поваренной соли соль с пониженным содержанием натрия.

С чего начать здоровый образ жизни: полезные привычки

Вы редко выходите на улицу

Foto: Shutterstock
Если вы все время сидите в помещении, то малоподвижность — не единственное, что вредит вашим костям. Поскольку костям нужен витамин D, то нужно как можно чаще бывать на солнце. Даже 10-15 минут на солнце помогут вам, но не забывайте про солнцезащитный крем.

Если вашему организму не хватает витамина D, то кости становятся хрупкими и менее плотными. Если у вас нет возможности получать витамин D посредством солнечных ванн, то ешьте больше яичных желтков, лосося и продуктов, обогащенных витамином D.

Это касается каждого: как влияет на организм нехватка витамина D

Вы перестарались с похудением

Foto: Shutterstock
Слишком низкий вес и пониженный индекс массы тела (18,5 и ниже) означает высокий риск переломов. Попробуйте силовые тренировки, чтобы увеличить мышечную массу, а также проконсультируйтесь с врачом о дополнительном приеме кальция. Если вы не знаете, почему у вас столь низкий вес, обязательно посетите врача — это может указывать на серьезные проблемы со здоровьем.

Стоит помнить, что диеты и попытки слишком быстро похудеть также не идут вам на пользу.

"Нет" мучительным диетам: советы для уменьшения веса и здоровой жизни

Диеты и голодание лишают ваш организм необходимых витаминов и минералов, ослабляя не только ваши кости, но и все ваше здоровье в целом. Поэтому, отказываясь от еды, вы делаете большую ошибку, которая тормозит ваш обмен веществ и еще больше затрудняет потерю веса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!