Foto: Shutterstock
После выходных, когда погода особенно радовала и многие отправились в лес за грибами или на отдых к природе, в стационар "Латвийского центра инфектологии" Рижской Восточной больницы на проверку было принесено 8 клещей, и сегодня утром еще несколько.

Врач "Латвийского центра инфектологии" Ирена Анна Дамберга рассказывает, что до сих пор по-прежнему люди приносят 2-3 клеща ежедневно. В прошлом году последние клещи были доставлены в центр незадолго до Рождества. Один мужчина заметил присосавшееся насекомое после того, как вернулся из леса с дровами, а другой пациент — из леса принес клеща домой вместе с елкой. "Принося елочку в теплую комнату — просыпается клещ", — поясняет врач Дамберга.

В апреле этого года в "Латвийском центре инфектологии" появилась возможность проверять клещей не только на энцефалитный вирус, но и на возбудителей болезни Лайма — боррелии. "Из 359 проверенных клещей у 89 или в 24% случаев были выявлены бактерии, провоцирующие развитие болезни Лайма", — поясняет руководитель лаборатории центра Елена Стороженко.

deutche_welle_video

В свою очередь на предмет вируса клещевого энцефалита было проверено 4808 клещей, из которых 31 были инфицированы.

Медики также указывают и на то, что зачастую приносят клещей, которые, к сожалению, не подлежат проверке. Бывает, что приносят засохшего клеща, который был снят два или три дня назад. Случалось, что человек просто не довез клеща до лаборатории — насекомое находилось в коробочке, но дойдя до инфектологического центра, выяснялось, что клещ из нее выполз. Также клеща не следует помещать в коробочку с лекарствами, потому что потом насекомое сложно найти.

Елена Стороженко напоминает, что сразу после снятия клеща необходимо поместить в емкость с кусочком влажной ватки или тряпочки, поскольку, в противном случае, высохшего клеща будет невозможно проверить.

Специалисты Восточной больницы призывают всех, кто отправляется на природу, соблюдать меры предосторожности, чтобы снизить риск укуса клеща. Необходимо надевать облегающую и светлую одежду, чтобы насекомое было легко заметно и не имело возможности пробраться под одежду. Самое эффективное средство, как свести к минимуму риск заражения клещевым энцефалитом — вакцинация.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!