Вакцина, разработанная фармацевтической компанией ГлаксоСмитКляйн, обеспечивает защиту от рака шейки матки минимум в течение четырех с половиной лет, сообщает журнал The Lancet.
Новая вакцина направлена против папилломавируса (HPV), который играет основную роль в развитии рака шейки матки. Передающийся половым путем папилломавирус увеличивает риск онкологического заболевания в 60 раз.

Вакцина обеспечивает защиту от двух штаммов вируса — HPV-16 и HPV-18, с которыми связывают более 70% случаев заболевания раком шейки матки.

Ученые из Дартмутской медицинской школы провели клинические испытания вакцины с участием 800 женщин. Вакцинация испытуемых проводилась трижды; в то время как женщинам из контрольной группы вводили плацебо (неактивный препарат).

Спустя 4,5 года после введения последней дозы вакцины у женщин были взяты образцы крови для определения уровня антител. Выяснилось, что у женщин, подвергнутых вакцинации, уровень антител против вирусов HPV-16 и HPV-18 был достаточно высоким, что обеспечивало надежную защиту от заболевания. Более того, в крови этих женщин был выявлен также высокий уровень антител против вирусов HPV-45 и HPV-31 — штаммов, занимающих третье и четвертое места по распространенности среди папилломавирусов.

"Тот факт, что вакцина защищает также против двух других штаммов HPV…может означать, что с ее помощью можно будет предупредить до 80% случаев рака шейки матки", — сообщила клинический консультант по исследованиям рака в Великобритании Анне Жаревски (Anne Szarewski) в интервью BBC.

Результаты исследования показали эффективность и безопасность новой вакцины и "подготовили почву для широкомаштабной вакцинации с целью предупреждение рака шейки матки", — сообщила руководитель исследования Диана Харпер (Diane Harper).

Вакцинация против папилломавируса, вероятнее всего, будет проводиться у девочек-подростков до начала половой жизни.

В марте ГлаксоСмитКляйн представила новую вакцину против папилломавируса на рассмотрение Европейского агентства лекарственных средств; аналогичная вакцина, разработанная компанией Мерк, была представлена на рассмотрение несколько раньше — в декабре.

Рак шейки матки является одним из самых распространенных онкологических заболеваний у женщин. Ежегодно в мире диагностируется около 470000 новых случаев рака шейки матки; 230000 женщин умирают от этого заболевания.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!