Foto: Panther Media/Scanpix
Принято считать, что сложные операции или неприятное лечение связок — удел пожилых людей, но в последнее десятилетие проблемы со связками стремительно помолодели и нередко стучатся в дом 50- и даже 40-летних. Как и почему? Есть четыре самых главных причины.

Вы бегун и только бегун

Бег в моде, но о чем забывают рассказать энтузиасты этого подвида ЗОЖ, так это о том, что если только и исключительно бегать, то можно легко заработать себе артрит в уже весьма молодом возрасте. Это не касается тех, кто бегает скромные два километра три раза в неделю — мы говорим о фанатичных бегунах, завсегдатаях марафонов.

Поэтому если вы много бегаете, не забывайте уделять внимание другим частям тела и тренируйте те группы мускулов, которые слабо задействованы во время бега, но при этом, например, часто используются при ходьбе.

Вы не контролируете вес


Foto: Shutterstock
Во время бега связки в коленях постоянно получают кратковременные ударные нагрузки в 7-8 раз превышающие вес человека. В принципе, природа неплохо позаботилась о том, чтобы это не было проблемой — при условии, что вес человека находится в пределах нормы или ниже ее.

С биомеханической точки зрения лишний вес — большая проблема, особенно если вы много бегаете. Но не надо быть полным бегуном, чтобы повысить риск возникновения проблем с коленями — достаточно быть просто полным. Лишние килограммы увеличивают его аж на 40%. И еще больше он растет, если мы говорим о молодых полных людях.

Вы игнорируете растяжки


Foto: PantherMedia/Scanpix
Здоровый дух и здоровые связки только в том теле, хозяин которого заботится в равной степени о силе и ловкости. Связки любят, когда их растягивают, делают это правильно и регулярно. Поэтому, занимаясь бегом или тягая тонны в "качалке" не забывайте и об упражнениях общей гимнастики.

Это тем более важно, чем больше вам лет. Если о здоровье связок молодежи еще заботится природа, то с годами эту заботу придется переложить на свои плечи.

Вы слишком агрессивны в йоге


Foto: Panther Media/Scanpix
Йога — отличный способ позаботиться о ловкости и регулярно тренировать связки (то есть, то, о чем мы говорили выше), но только при одном условии — вы не перебарщиваете и не пытаетесь прыгнуть выше головы и растянуться за пределами своих возможностей. В йоге масса упражнений и многие из них объективно сложнее и требовательнее к телу, чем другие — надо понимать и уважать этот принцип, переходя к самому сложному только тогда, когда ваше тело к этому готово.

В противном случае экстремальное и регулярное закручивание конечностей и насилие над связками — верная дорожка к артриту в весьма скромном возрасте.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!