Foto: PantherMedia/Scanpix

Согласно статистическим данным, в осенние месяцы у 50-70% людей наблюдается снижение работоспособности и признаки депрессии, пишет Meddaily.ru. Специалисты не рекомендуют мириться со своим состоянием, потому что затянувшаяся хандра вредит здоровью, в частности - иммунитету. Депрессия - злейший враг человека. Как же прогнать осеннюю усталость?

Осень — любимое время поэтов и художников. Яркие краски природы дарят множество идей, способствуют раскрытию творческого потенциала. Но как быть людям, которые в это чудесное время года страдают от недостатка энергии и усталости? Из-за этого уменьшается продуктивность, снижается иммунитет и могут даже возникать серьезные заболевания. Как вовремя заметить приближение осенней хандры и помочь себе восстановить самочувствие?

1. Признаки осенней усталости

Foto: Shutterstock

Если вы метеочувствительны, остро реагируете на смену погоды, то к приходу осени стоит готовиться заранее. Осенняя хандра набирает силу постепенно:

  • настроение становится неустойчивым и может меняться по несколько раз за день;
  • появляется желание больше спать и ничего не делать;
  • снижается иммунитет;
  • обостряется аппетит или, наоборот, исчезает интерес к пище;
  • чаще возникают ссоры;
  • с трудом хватает сил на весь рабочий день.

Редко какому человеку удается избежать вмешательства осенней депрессии в свою жизнь. Усталость рушит все планы, снижает работоспособность и приводит к обострению инфекционных заболеваний. Но вы, зная о коварстве осенней хандры, можете встретить ее во всеоружии. Как же помочь себе побороть усталость и сохранить энергию?

Главное — правильный настрой. Не предавайтесь лени и желанию себя пожалеть. Не позволяйте и окружающим испытывать по отношению к вам жалость. Привыкайте быть счастливым человеком даже в нелегкие периоды жизни.

2. Осенняя хандра: пути решения проблемы

Foto: Shutterstock

На осенние месяцы приходится обострение синдрома хронической усталости, депрессии и вирусных заболеваний. И это неслучайно: состояние нервной системы взаимосвязано с защитными силами организма. Как только колеблется психоэмоциональное равновесие, сразу удар приходится и на иммунитет, повышается риск обострения хронических заболеваний, а также увеличиваются шансы подхватить банальную простуду или грипп.

Для того чтобы снизить вероятность появления последствий осенней депрессии, необходимо заранее побеспокоиться об укреплении иммунитета. Обратите внимание на свой рацион питания. Начните больше употреблять фруктов, которые богаты аскорбиновой кислотой. Витамин С способствует синтезу интерферона, оказывает выраженное антиоксидантное и иммуностимулирующее действие.

Иммунная система является одной из наиболее энергоемких систем организма. Она функционирует в постоянном режиме. Малейший недостаток энергии ведет к снижению активности иммунитета. Поэтому стоит в период осенней хандры, когда энергия особенно необходима, позаботиться о дополнительном ее источнике. В этом может помочь L-карнитин (левокарнитин) — витаминоподобное вещество. Согласно клиническим испытаниям и проводимым исследованиям, левокарнитин увеличивает выработку энергии в митохондриях каждой клетки, снижая вероятность сбоя в работе иммунной системы.

L-карнитин (левокарнитин) выполняет одну из важнейших функций — способствует доставке длинноцепочных жирных кислот через мембрану митохондрий (главных генераторов энергии клетки), где из жиров образуется АТФ — универсальный источник энергии. Потребность в L-карнитине индивидуальна, в среднем составляет 200-500 мг в сутки для взрослого человека, но при повышении физических и психоэмоциональных нагрузках потребность в нем возрастает в разы, поэтому необходим дополнительный источник.

Если вас мучает осенняя усталость, начните заниматься спортом. Умеренная физическая активность благотворно воздействует на нервную и иммунную системы. Тренировки укрепляют мышцы, повышают выносливость организма, снимают негативное влияние стресса. Во время физической работы увеличивается доставка кислорода к клеткам мозга, что позволяет активизировать мозговую деятельность и повышать работоспособность. Кроме того, при физической активности происходит активное сжигание жиров, что дает возможность терять лишние килограммы.

3. Любимое хобби - лучшее средство от осенней хандры

Foto: Shutterstock

Для каждого человека важно заниматься любимым делом, но осенью потребность в хобби усиливается. Если вы давно мечтали заняться каким-то необычным делом, то не откладывайте это в долгий ящик, ведь нереализованность творческих желаний — благоприятная почва для развития депрессии и осенней хандры.

Осенняя усталость иногда возникает, потому что люди ее ждут, представляют, как им будет трудно работать в этот период. Таким образом они проецируют осеннюю хандру на свое будущее. Не думайте о депрессии, даже если она появляется каждый год с приходом осени. Но будьте готовы побороть в себе самые первые симптомы этого неприятного состояния с помощью витаминов, рационального питания, спорта и хорошего общения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!