Foto: Shutterstock
Пребывание на свежем воздухе — неотъемлемая часть здорового образа жизни, в том числе и зимой, но с наступлением особо холодной погоды необходимо соблюдать меры предосторожности. Непродуманные действия и неподходящая одежда в сильный мороз могут привести к серьезным последствиям, например, к обморожениям как у взрослых, так и у детей. О том, как этого избежать и как правильно действовать при обморожениях, консультирует фармацевт BENU Aptieka Константин Черемухин.

Главные причины обморожений

Одна из главных причин обморожений — это неправильно выбранная одежда, поэтому, отравляясь на улицу в сильный мороз, к одежде нельзя относиться легкомысленно. Одежда должна защищать от мороза, ветра и сырости, но в то же время должна быть "дышащей", чтобы не способствовать потению, так как потоотделение значительно ускоряет охлаждение тела.

Также всегда нужно помнить, что сильный ветер и повышенная влажность существенно усиливают воздействие мороза и возникновение обморожений, поэтому в такую погоду нужно быть очень осторожными, особенно, если вы планируете долгое время находиться вне помещений.

Как избежать обморожений?

Во избежание обморожений, особенно в холодную погоду, нужно соблюдать несколько основных правил. Самое главное, как уже упоминалось, выбрать подходящую одежду, учитывая, что зачастую у людей больше всего мерзнут ступни и ладони. Поэтому рекомендуется, чтобы обувь была не только теплой, но и удобной и свободной, так как в тесной обуви ноги будут еще больше мерзнуть. Также в мороз не забывайте о теплых перчатках (рекомендуется носить варежки), шапках и шарфах.

Вредные привычки в сильный мороз делают людей еще менее защищенными от холода. Поэтому не рекомендуется проходить большие расстояния, находясь в состоянии алкогольного опьянения, а также курить, поскольку это ухудшает кровообращение и повышает вероятность обморожения пальцев.

Перед тем, как отправиться на улицу, для защиты кожи от мороза, рекомендуется нанести защитные кремы на лицо и ладони. Имеются специальные кремы и защитные средства для холодной погоды, которые помогают уберечь кожу от обморожений, сухости и растрескивания.

Признаки обморожения

Даже если кажется, что вы должным образом позаботились о себе в холодную погоду, нужно учитывать, что обморожения могут возникать довольно быстро, и поначалу их можно даже и не заметить. Поэтому нужно обращать внимание на признаки, которые указывают на возникновения обморожения, и обязательно действовать, чтобы их избежать. К таким признакам относятся покраснение, зуд, бледность, отек кожи, чувство покалывания в месте обморожения.

Как действовать при обморожении?

При обморожении нужно действовать в соответствии с возможностями. Если вы находитесь вне помещений, для начала нужно как можно быстрее попасть в теплое помещение. Если обморожены руки, их нельзя растирать, а лучше всего согревать подмышками. После того, как вы оказались в теплом помещении, при небольшом обморожении поможет тепловатая вода, однако в случае более сильных и серьезных обморожений обязательно обращайтесь в ближайший стационар.

Как защитить от мороза детей?

Разумеется, в сильный мороз нужно непременно помнить о теплых шапках, шапках и варежках. Также нужно учитывать, что лучше всего во время зимней прогулки поможет активное движение. Не стойте на холодном ветру и не проводите слишком много времени на улице в неподходящих погодных условиях.

К. Черемухин призывает обратить особое внимание на то, что детей в возрасте до одного года не рекомендуется вести на улицу, если там холоднее — 7⁰ C.

Детям более старшего возраста, наряду с соответствующей одеждой, могут подойти специальные кремы для холодной погоды, защищающие чувствительную детскую кожу от мороза.

Фармацевт призывает быть внимательными и самих взрослых и, прежде, чем выходить на улицу, проверить как температуру воздуха, так и прогноз погоды на ближайшее время.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!