Foto: Shutterstock
Бессилие, усталость, трудности с концентрацией внимания, раздражительность, плохое настроение — одна бессонная ночь может испортить весь следующий день. С нарушением сна сталкиваются многие. Как помочь себе и когда необходимо искать помощь специалистов, рассказывают эксперт-сомнолог, руководитель SIA "Miega slimību centrs" Артис Сважа и фармацевт "Euroaptieka" Иева Звагуле.

Храп

Foto: Shutterstock

"Исследование, недавно проведенное в Великобритании, показало, что в 10% случаев причиной развода стал храп партнера. Таким образом, каждый год из-за этого мешающего ночного шума расстается очень много супружеских пар. Живя в XXI веке и пользуясь преимуществами развитой медицины, мы, однако, по-прежнему не можем справиться с храпом так успешно, как бы нам хотелось", — признает Артис Сважа.

Если человек непрерывно храпит почти каждую ночь, Артис Сважа рекомендует отправиться на консультацию к сомнологу. Если на храп жалуется один из супругов, то в клинику надо было бы отправиться обоим вместе. Возможно, это первичный храп, для ограничения которого будет достаточно простых методов: спреев против храпа или таких механических вспомогательных средств, как ночные капы, клипсы для носа, приспособление для поддержания подбородка и проч. Подобные средства помогают освободить дыхательные пути. Однако храп может свидетельствовать и о более серьезных проблемах, и тогда данных методов будет недостаточно.

Нарушения сна

Foto: Shutterstock

"Нарушения сна могут свидетельствовать о более глубоких проблемах со здоровьем, однако если у человека нет других объективных жалоб и нарушения сна можно списать на стресс, то главной помощью самому себе будет пересмотр своих ежедневных привычек. Физическая активность, свежий воздух, сбалансированное питание и способность к релаксации — вот краеугольные камни хорошего самочувствия. Если все же этого недостаточно, можно, предварительно проконсультировавшись с врачом или фармацевтом, попробовать какое-либо из аптечных безрецептурных средств", — говорит фармацевт "Euroaptieka" Иева Звагуле.

Препараты, в состав которых входит мелатонин, помогут заснуть и облегчат неприятные ощущения, вызываемые нарушением естественного суточного ритма. Если отдаете предпочтение растительным средствам, рекомендуется спросить у фармацевта препараты, содержащие хмель и мелиссу. Хмелю присуще успокоительное действие, он способствует крепкому и здоровому сну. Лекарственная мелисса помогает расслабиться и поддерживать хорошее настроение, способствует стабильному умственному и физическому состоянию. В свою очередь, магний и витамины группы B помогут расслабиться, поддерживать энергию и хорошее настроение в течение дня. Они способствуют нормальному функционированию мышц и нервной системы, облегчая таким образом последствия нарушения сна.

Апноэ сна

Foto: Shutterstock

Постоянный храп может оказаться и симптомом обструктивного апноэ сна. Апноэ сна — это остановка дыхания во сне на время, превышающее 10 секунд, и последующее снижение концентрации кислорода в крови по крайней мере на 4%.

"Наиболее частыми симптомами апноэ сна является храп с паузами в дыхании, лишний вес, выраженная сонливость и усталость в течение дня, более одного посещения туалета в течение ночи, повышенное давление крови, диабет второго типа. Исследования показывают, что у более чем трети, или 40% пациентов-диабетиков второго типа, констатирован также и апноэ сна", — поясняет Артис Сважа.

В мире существуют две методики для диагностики апноэ сна: измерения полиграфа, которые можно провести дома, или полисомнография, которая проводится в клиниках сна. После этого исследования становится ясно, является ли храп только раздражающим шумом, или это что-то большее.

Легкий апноэ сна лечится так же, как первичный храп. Это может быть ночная капа, которая выдвигает нижнюю челюсть вперед, освобождая, таким образом, дыхательные пути. К сожалению, ночную капу нельзя попробовать, ее изготавливают специально и, если нет желаемого результата, капа больше не подлежит использованию. Поэтому прежде чем изготавливать ночную капу, необходимо было бы пройти обследование и проконсультироваться с врачом в клинике сна.

Вторая возможность лечения — хирургическое вмешательство. И в этом случае необходимо очень тщательно оценить, может ли запланированная манипуляция дать желаемый результат.

Эффективным лечебным приемом является использование терапевтической установки позитивного давления, или CPAP-терапия, которую чаще всего используют в случае средне-тяжелого или тяжелого случая апноэ сна. CPAP-терапия полностью устраняет апноэ сна и храп.

Если у пациента в Латвии диагностирован апноэ сна по крайней мере средней тяжести, то можно претендовать на софинансирование государства в размере 80% для приобретения устройства CPAP-терапии. Выдачу устройств координирует центр технических вспомогательных средств НРЦ "Вайвари", а направление выдает лечащий врач после постановки диагноза.

"Хороший сон является предпосылкой качественного дня. Нам всем необходимо много энергии — для работы, учебы, выполнения ежедневных обязанностей. Даже самая большая порция кофе не поможет, если мы как следует не выспимся. Поэтому следует обратить внимание не только на достаточное количество часов сна, но и на качество сна. Если проведем в постели 10 часов, но сон не будет качественным, полноценного отдыха все равно не получится", — подчеркивает фармацевт "Euroaptieka" Иева Звагуле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!