Foto: Privātais arhīvs

Рождество и Новый год — одни из самых долгожданных праздников: они, как правило, связаны с многочисленными встречами, подарками и богатыми застольями. Правда, стоит признаться, что для нашего организма — это то еще испытание на прочность. Пройти его помогут подготовленные специально для читателей DELFI Woman практические советы фитнес-чемпионки и тренера Катерины Чистовой о том, как сделать новогодний стол вкусным, но менее вредным для фигуры.

Майонез

Foto: Shutterstock

Основной продукт любого застолья — это майонез. Мы заправляем им салаты, мясо, закуски.

На 100 грамм майонеза приходится 75 грамм жиров, а его калорийность составляет около 680 ккал на 100 грамм продукта. Для фигуры и желудка не очень полезный продукт.

Однако есть прекрасная альтернатива, которая совершенно не уступает по вкусовым качествам, но гораздо менее калорийна и более полезна для организма — майонез собственного приготовления.

Для этого достаточно использовать в качестве основы греческий йогурт, горчицу, соль, перец, чеснок и лимонный сок. Остроту можно менять по вкусу количеством горчицы и перца.

Горячие блюда

Foto: Shutterstock

Второй "противник" фигуры во время застолья — это блюда, пожаренные на масле или жире. Холестерин и калорийность таких блюд зашкаливает, поэтому они не только не очень хороши для фигуры, но и для организма в целом.

Прекрасная альтернатива этому приготовление мясных блюд на антипригарных сковородах (без масла), в духовке, на гриле, в пароварке. Курица, индейка и говядина прекрасно подойдут к столу.

Картофель также лучше вареный или приготовленный, как и мясо, без масла.

Салаты

Foto: Shutterstock

Неизменное блюдо на столе в Новый год — это салат "Оливье". Он будет гораздо менее калорийным и более полезным, если вместо колбасы в него добавить мясо, а вместо обычного майонеза заправить майонезом собственного приготовления, о котором мы рассказали ранее.

Овощные салаты, заправленные маслом, альтернатив не имеют. Поэтому просто постарайтесь умерить его количество в салате.

Закуски

Foto: Shutterstock

Для закусок выберите вместо колбасы мясные изделия. Также поставьте на стол больше закусок из овощей — они богаты клетчаткой и помогают в переваривании пищи.

При блюдах из яиц используйте только белок, максимально уменьшив желтки. Выкидывайте их без сожаления.

Сладости и десерты

Foto: Shutterstock

Торты, пирожные и булочки лучше ограничить. Это совершенно пустые и бесполезные продукты, которые являются крайне калорийными. Замените их большим выбором фруктов.

Фрукты — это фруктоза, которая заменит сахар, и клетчатка, которая поможет перевариванию пищи, ну и витамины.

Кроме того, калорийность фруктов значительно ниже: можно съесть больше, а переварить быстрее и легче.

Шоколад и конфеты можно заменить на протеиновые батончики, купленные в магазинах спортивного питания. Смотрите, чтобы в них присутствовало больше белков и минимум углеводов.

Алкоголь

Foto: Shutterstock

Если на столе присутствует алкоголь, то шампанское можно пить не только под бой курантов, но и в течении всего празднования, поскольку оно не содержит большого количества калорий. Также отдайте предпочтение красному или белому сухому вину — оно также содержит наименьшее количество калорий.

А вот от ликеров и Мартини стоит отказаться. Из крепких напитков лучше выберите коньяк.

Но не забывайте, если алкоголь и полезен, то только в крайне малых дозах. Все остальное не принесет вашему организму никакой пользы — ни моральной, ни физической.

Счастья вам в Новом году и вкусных, полезных праздников!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!