Foto: Shutterstock
В Латвии каждый третий (31%) признает, что придерживается нездорового образа жизни. Об этом свидетельствуют данные "Индекса здоровья Mana Aptieka & Apotheka". При этом у 59% жителей наблюдается недостаточный уровень физической активности, а каждый пятый (22%) употребляет нездоровую пищу.

Руководитель Латвийской Ассоциации физиотерапевтов Лига Лидумниеце отмечает, что малоподвижность и нездоровый образ жизни — это распространенная проблема в разных возрастных группах. Причины этому могут быть разные — нередко это воспитание, когда родители и другие члены семьи своим примером в детстве не научили, что питаться здоровой пищей и достаточно много двигаться — очень важно для сохранения здоровья. Иногда люди теряются в переизбытке информации о здоровом образе жизни, не могут найти подходящую для себя физическую активность и считают, что здоровое питание в повседневной жизни обходится дорого.

Женщины уделяют больше внимания здоровому питанию, мужчины — физической активности

Foto: Shutterstock

Данные Индекса здоровья свидетельствуют о том, что свой образ жизни считают здоровым 69% опрошенных женщин и 63% мужчин. Среди мужчин намного больше ценителей нездорового питания — 27%, в то время, как среди дам 16%.

"В обществе витает множество мифов о здоровом образе жизни и здоровом питании, например, многие думают, что здоровое питание в повседневной жизни обходится намного дороже, ведь первое, что приходит на ум — различные био- и эко- продукты, цены на которые в магазинах могут быть выше. Важно понимать, что многие продукты питания, которые мы уже привыкли есть в повседневности — полезные, например, картофель, капуста, морковь. В этом случае важен способ приготовления продуктов — преимущество отдается вареным, тушеным блюдам, а не обжаренным в масле или в жире, с которыми, сами того не замечая, мы принимаем огромную дозу жиров. Важно помнить также о размерах порций — даже здоровую пищу нужно есть соразмерно и не переедать", — рекомендует фармацевт "Mana Aptieka", руководитель Центральной аптеки Тукумса Агнесе Ритене.

Несмотря на то, что данные Индекса здоровья указывают на то, что женщины в целом чаще мужчин стараются придерживаться здорового образа жизни, совершенно другая картина открывается, оценивая уровень физической активности — 45% мужчин признали, что уделяют достаточно времени физической активности, в то время как среди женщин это признает каждая третья (32%).

Оценивая результаты по возрастным группам наибольшая физическая активность наблюдается среди молодых людей в возрасте 18 — 24 лет (49%), а самые физические неактивные жители — это сеньоры (в возрасте 64 — 75 лет), среди которых достаточный уровень физической активности поддерживает каждый третий (30%).

Чтобы регулярно заниматься спортом, важно найти подходящий и приятный вид активности

Foto: Shutterstock

Физиотерапевт Л.Лидумниеце объясняет, что для каждого очень важно найти приятный для себя вид физической активности, как на лето, так и на холодный сезон года, при необходимости следует проконсультироваться с экспертами — семейным врачом, физиотерапевтами.

"Каждый, независимо от возраста, может найти для себя такой вид физической активности, во время которого даже не замечаешь, что занимаешься спортом. Для одних хобби — это бег, другие — энтузиасты езды на велосипеде — важно, чтобы выбранный вид активности нравился, не создавал чрезмерную нагрузку и не вызывал обратную реакцию организма. Такая регулярная обратная реакция может привести к нежеланию человека заниматься спортом вообще, а на деле — такой человек, вероятнее всего, просто не нашел подходящий для себя вид физической активности", — объясняет эксперт.

"Еще одна распространенная причина, почему люди иногда решают не заниматься спортом — это недостаток знаний о правильной технике выполнения упражнений, одежде и обуви, подходящих для конкретного вида спорта. В таких ситуациях не следует стесняться и стоит обратиться за советом к физиотерапевтам или тренерам по физической подготовкe", — добавляет Л. Лидумниеце.

Женщины чаще мужчин употребляют пищевые добавки и витамины

Женщины почти в два раза чаще мужчин выбирают укрепление здоровья, употребляя различные пищевые добавки (32% к 18%).

"Самый большой спрос на пищевые добавки наблюдается в темный и прохладный сезон года, когда организму необходимы дополнительные витамины и минеральные вещества. Самыми востребованными неизменно остаются витамины C и D, а также магний, кальций, витамины A, B и E", — рассказывает член правления сети аптек "Apotheka" Янис Кулиньш.

"Индекс здоровья Mana Aptieka & Apotheka" — это показатель тенденций самооценки и профилактики состояния здоровья жителей Латвии, разработан при сотрудничестве с Центром исследования рынка и общественного мнения SKDS, опросив в феврале этого года 1009 жителей Латвии в возрасте от 18 до 75 лет. Это четвертый "Индекс здоровья Mana Aptieka & Apotheka".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!