Foto: Shutterstock

Просыпается природа, весна в разгаре, а вы не можете найти в себе силы оторвать голову от подушки? Слабость и усталость весной — обычное дело, но это не значит, что с этим стоит мириться. DELFI Viņa рассказывает, в чем основные причины весенней усталости и как обрести бодрость и энергию.

Прежде чем начать действовать, нужно понять, в чем причина именно вашей слабости, поскольку у всех она бывает разной. Если ваш упадок сил вызван недостатком витаминов, света, кислорода и движения, то вам помогут изменения питания и образа жизни, но если всему виной эмоциональные и психологические проблемы, то следует обратиться за помощью к специалисту.

Кроме того, стоит помнить, что изменения не произойдут мгновенно — одна здоровая трапеза не принесет вам долгий заряд энергии на всю неделю и не избавит вас от сонливости на работе. Это возможно, лишь выбрав подходящую тактику и придерживаясь ее.

Главные причины отсутствия энергии

Foto: Shutterstock
Причин может быть множество — от недостаточного сна до переутомления. Если вам приходится трудно весной, то возможно зимой вы неправильно питались и мало двигались.

Так называемую весеннюю усталость можно объяснить истощением витаминных запасов за зиму, а также тем, что весной мы питаемся овощами и фруктами, в которых меньше витаминов, чем в осеннем урожае.

Не следует забывать о зимних заболеваниях, что подкосили наш организм в холодные месяцы, а также тот факт, что в темное и холодное время люди стараются меньше двигаться и меньше выходить на улицу, и не получают достаточно кислорода и свежего воздуха.

Есть и люди, которые вроде неплохо перезимовали, но весной им становится тяжело, они уходят в себя, страдая от тревожности, бессилия и слабости. Депрессия чаще встречается у женщин, но сезонная депрессия поражает и молодых работоспособных мужчин.

Очень важно понять и признать, если вы себя плохо чувствуете — не следует подавлять негативные эмоции. Психологи рассказывают, что к ним приходят люди, которые месяцами и даже годами пытались убедить себя, что с ними все в порядке, но их самочувствие только ухудшалось. Важно найти врача, которому вы доверяете и тогда вам станет легче уже спустя несколько консультаций.

Советы для возобновления энергии

Foto: Shutterstock
Если вы чувствуете, что вот-вот уснете, то попробуйте следующие методы (они, конечно, не решат ваши проблемы, но помогут сохранить бодрость до тех пор, пока вы не найдете лучший способ для борьбы с усталостью).

Если вам хочется зевать — зевайте, сколько угодно. Это расслабит ваш мозг и вы получите нехватающий вам кислород.

Поможет и короткая разминка или прогулка — 10 минут бодрой ходьбы, растяжки или упражнений хватит на 2 часа работы. А если вам нужна энергия для более долго времени, например, мероприятия после рабочего дня, то сходите перед ним на тренировку.

Энергию нам дают смех и радость — если вы чувствуете, что засыпаете, то посмотрите несколько смешных видео или почитайте анекдоты, а еще лучше поделитесь ими с коллегой и посмейтесь вместе от души. У вас улучшится кровообращение, нормализуется сердцебиение и появится бодрость и энергия.

Еще один лайфхак: красный цвет — если на него смотреть, то он довольно сильно возбуждает мозговую активность.

Если вы не пьете кофе, то энергию можно получить из семян чиа, смешанных с йогуртом или другим продуктом.

Здоровое питание — основа силы и бодрости

Foto: Shutterstock
Чтобы чувствовать себя лучше в долгосрочной перспективе, необходимо внести изменения в свой образ жизни и рацион. Для этого вам нужно объективно оценить то, как и чем вы питаетесь, а также ваш расход энергии.

Если вы взяли на себя непосильную ношу (работа, семья, дом, друзья, тренировки, хобби, досуг, социальная жизнь), то придется от чего-то отказаться — определитесь, чем вы можете пожертвовать ради своего хорошего самочувствия и здоровья.

Важно уметь распознавать усталость, но ни в коем случае нельзя на ней сосредотачиваться — занимайтесь делами, а не постоянно думайте о том, насколько вы устали.

Оцените, насколько здорово вы питаетесь — если вы не получаете нужных витаминов, минералов и нутриентов с пищей, то, конечно, вам будет не хватать сил на элементарные вещи.

Не забывайте пить много воды. Если вы устаете каждый день, то постарайтесь выкроить на час больше для отдыха и сна. Выспавшись, вы будете более энергичными и продуктивными и сможете успеть намного больше, не выпивая одну за другой кружки кофе.

Почаще находитесь на свежем воздухе — выходите на прогулку, пробежку, идите в поход. Если позволяет время и погода, сойдите с автобуса или троллейбуса и пройдите пару остановок пешком. Движение дает нам энергию и силу, потому что физические нагрузки стимулируют обмен веществ. Только не перетрудитесь — выбирайте средние, а не тяжелые нагрузки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!