Что именно необходимо есть, чтобы уберечь себя от сезонной аллергии?

Больше винограда! Ученые обнаружили, что жители острова Крит реже страдают от аллергии. Основная причина кроется в особенностях их питания — средиземноморской диете. Она богата виноградом, овощами и рыбой.

Яблоки также считаются полезным продуктом для аллергика, так как богаты природными антигистаминными (кверцетин) и противовоспалительными веществами (флаваноид). При детальном изучении свойств кверцетина было обнаружено, что он не дает клеткам выделять гистамин — причину развития аллергической реакции. Это вещество также содержится в цитрусовых, луке, красном вине и ягодах.

Пшеничные отруби богаты магнием, который обладает бронхолитическим свойством. Таким образом, слизь в бронхах не накапливается и риск остановки дыхания снижается. Добавление в пищу отрубей, соевых бобов, темного шоколада и орехов кешью, поможет избежать развития астмы.

Горячий зеленый или имбирный чай помогают очистить носовые ходы. Человек лучше дышит, и аллергены не задерживаются в организме.

Всем известно, что лосось богат омега-3 жирными кислотами, которые не только снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, но и обладают противовоспалительными свойствами. Добавление в рацион таких сортов рыбы усилит вашу иммунную систему, и организм будет лучше "бороться" с аллергией.

Перец чили, хрен, горчица и другие острые специи "прочищают" носовые ходы и вам будет легче дышать в такие дни. Также они стимулируют иммунную систему.

Многочисленные исследования показали перспективное использование витамина D в лечении астмы, конечного этапа развития аллергии. Витамином D богаты молоко и жирные сорта рыбы (например, лосось, тунец или скумбрия). И не стоит забывать, что витамин D образуется под воздействием солнечных лучей в коже. Больше гуляйте на свежем воздухе и вы будете здоровы!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!