Повышенный стресс по-прежнему является весьма распространенной проблемой, к сожалению, нередко вместе с ним возникают и нарушения сна, значительно ухудшающие качество жизни. К тому же, люди не всегда своевременно обращаются за помощью для их разрешения, вместо этого в качестве краткосрочного средства используя, к примеру, разные алкогольные напитки. О том, как следует действовать, чтобы выбраться из этого заколдованного круга стресса и проблем со сном, рассказывает психиатр, доктор по сну Ия Цимдиня.

Заколдованный круг стресса и проблем со сном

Стресс вызывает расстройства сна, в свою очередь полноценный сон является одной из важнейших предпосылок для того, чтобы противостоять стрессу. И хотя стресс считается нормальной реакцией организма на окружающую среду, проблемы начинаются тогда, когда они становятся чрезмерными.

В результате усиленного стресса в организме могут возникнуть неблагоприятные изменения и реакции — обычно одним из первых признаков, сигнализирующих об этом, является нарушение сна. Те, кому удается сохранять хороший сон, намного лучше справляются и со стрессом. Следует помнить, что в отношении сна всегда важны два параметра — количество и качество, и оба они должны быть сбалансированы.

Длительный стресс способствует усилению проблем со сном

Чем дольше мы живем в условиях стресса и хуже спим, тем больше усиливаются вызываемые недостатком сна проблемы, создавая большую нагрузку для организма. Первым следствием обычно является ухудшение способности удерживать внимание и концентрироваться, например, становится труднее запоминать, куда мы положили те или иные вещи. Поскольку уменьшается способность к концентрации, возрастают различные риски — начиная с возможности допустить ошибки в работе и заканчивая риском пораниться на кухне или получить травму на улице, управляя автомашиной.

Наряду с этим, если регулярно не высыпаться, ухудшается также и настроение, и более вяло начинают работать системы органов, в том числе иммунная система, гормональная система и пищеварительная система. Наверняка нередко доводилось слышать утверждения и о том, что полноценный сон помогает лучше выглядеть и дольше сохранять молодость. Это действительно так, к тому же это особенно важно для людей, которые решили обрести или удержать желательный вес, поскольку недостаток сна способствует желанию употреблять больше калорий.

Особенно сильно недостаток качественного сна влияет на тех, чьи будни связаны с мышлением, — людей, занятых интеллектуальным трудом, а также студентов.

Искать решение проблем надо своевременно

Как отмечает Ия Цимдиня — если человеку довелось попасть в „заколдованный" круг, когда постоянный стресс вызывает нехватку сна, а без сна не хватает сил справляться со стрессом, то не надо полагаться на то, что все пройдет само собой, а надо искать решение. Влияние стресса можно существенно сократить, изменив отношение к происходящему вокруг, однако это долгий и сложный процесс, для осуществления которого определенно необходим качественный и достаточный сон. Для того чтобы в долгосрочной перспективе изменить свой образ жизни, начинать надо с улучшения сна.

Для его улучшения можно использовать чай, стимулирующий сон, или подушечки, наполненные лечебными травами. Однако в случае усиленного стресса будет незаменим магний — важный элемент, который ослабляет действие гормона стресса, нормализует кровяное давление и помогает быстрее успокоиться. Раздражительность, трудности с концентрацией и нарушения сна могут оказаться признаками, свидетельствующими о нехватке магния. Особенно полезно тогда было бы принять какой-нибудь способствующий сну безрецептурный медикамент, в составе которого есть магний.

Важно помнить, что сочетание магния с витаминами группы В помогает ему быстрее усваиваться и успокаивает нервную систему. В результате эта формула помогает не только легче заснуть, но и улучшает качество сна. Важно также, конечно, соблюдать принципы здорового образа жизни — регулярно употреблять сбалансированную пищу, активно проводить время на свежем воздухе, например, гулять или заниматься гимнастикой. Важно также соблюдать и гигиену сна — прежде чем лечь спать, проветрите спальню, чтобы она наполнилась свежим воздухом, выключите все электроприборы, не следует также плотно есть перед сном, надо избегать употребления никотина и кофеина.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!