Foto: Shutterstock
Многие из вас в уходе за кожей лица и тела используют самодельные маски и скрабы. Хороших и полезных рецептов в интернете много, но так ли все они безобидны? Объясняем, каких домашних средств лучше избегать, и какие из них ни в коем случае не стоит наносить на лицо!

Лимон и лимонный сок

Foto: Shutterstock
Самое популярное народное средство для очищения кожи, ее отбеливания и избавления от нежелательных пигментных пятен и веснушек, на самом деле нарушает кислотность кожи и создает раздражения, а не препятствует их появлению! Цитрусовые масла также могут стать причиной фототоксичности и привести к ожогам, если после использования лосьонов на основе лимонного сока вы решите принять солнечную ванну.
Foto: Shutterstock

Перекись водорода

Foto: Shutterstock
Известный всем антисептик для небольших порезов и царапинок совершенно не пригоден для использования на коже лица! Если вы почему-то решитесь на этот рискованный шаг, то знайте, что частое применение перекиси водорода нарушает уровень влажности кожи и приводит к ослабеванию ее защитных функций.

Горячая вода

Foto: Shutterstock
Как бы мы не любили принимать горячую расслабляющую ванну, стоит признать, что самая приемлемая температура воды для умывания кожи лица не должна превышать 18-20°С. Почему? Горячая вода смывает защитный барьер кожи, и у людей, склонных к появлению акне и другим дерматологическим проблемам, она может вызвать обострение этих состояний.

Зубная паста

Foto: Shutterstock
Кто вообще сказал, что зубную пасту стоит наносить на прыщики и покраснения? Во-первых, это не поможет, а во-вторых, в зубной пасте присутствует огромное количество ингредиентов, которые могут привести к микроповреждениям кожи и ее ожогам (перекись, ароматизаторы, спирт, ментол и мята). Вместо баловства с зубной пастой вспомните о таком простом и вполне доступном каждому средстве, как масло чайного дерева.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!