Foto: Shutterstock

Ногти часто указывают на общее состояние нашего здоровья. Изменения формы и цвета ногтей (к примеру, обесцвечивание или утолщение) могут сигнализировать о проблемах со здоровьем, включая заболевания печени, почек, сердца и легких, а также говорить о возникновении анемии и диабета, пишет Power of Positivity со ссылкой на Американскую академию дерматологии. А что еще могут наши ногти рассказать о здоровье?

Тонкие и ломкие ногти

Тонкие и ломкие ногти свидетельствует о дефиците в организме витамина А, В или С. Но ломкость нотгей может также возникнуть и в результате частого использования лака и средства для его удаления или в случе частого химического воздействия (например, бытовых чистящих средств.)

Появление на ногтях поперечных линий

Борозды Бо-Рейля или линии Бо-Рейля — это поперечные полосы на ногтях, возникающие из-за угнетения ростовой зоны ногтя. Как правило, появление борозд связано с метаболическими нарушениями организма. Линии Бо могут указывать на развитие сахарного диабета, псориаза, или на дефицит цинка. Они также могут возникнуть в результате травм ногтей, или от воздействия высокой температуры.

Припухание кожи вокруг ногтя

Если кожа вокруг кутикулы ногтя припухает и краснеет, то это называется воспалением кожной складки или ногтевого валика, прикрывающего задний и боковые края ногтевой пластинки. При серьезном воспалении ногтевого валика (к примеру, при сифилисе), ногтевые валики будут покрываться папулезными элементами, которые позже начинают роговеть. Кроме того, систематическое воспаление соединительных тканей может также свидетельствовать о Волчанке.

Загибы и другая деформация ногтей

Обычно ногти при такой деформации выглядят гораздо светлее обычных, что само по себе часто свидетельствует о признаке низкого содержания кислорода в крови. Но на это явление примарно влияют неправильное питание с недостаточным количеством питательных веществ и различные заболевания, угнетающие метаболизм (анорексия, дистрофия). Загибы также могут свидительствовать о наличии заболеваний сердца, воспалительных процессов в кишечнике, почках и легких.

Пожелтение ногтей

Пожелтение ногтей чаще всего вызывается грибковой инфекцией и курением. При курении в ногтевых пластинах происходит накопление вредных смол и никотина, в результате появляется желтизна ногтей. Редко, но желтые ногти также могут указывать и на более серьезные проблемы — например, на диабет, болезни легких, псориаз или заболевания щитовидной железы.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!