Foto: Shutterstock

Кокосовое масло — одно из самых популярных средств как в "домашней", так и в салонной косметологии. Оно часто берется за основу при изготовлении экологических лосьонов, кремов для лица и тела, прекрасно увлажняет и питает изголодавшиеся по витаминам кожу и волосы, но на самом деле — спектр его "самостоятельных" возможностей еще шире. Этот чудесный продукт может заменить вам множество косметических средств! Не верите? Издание Power of Positivity рассказывает о самых действенных методах использования кокосового масла. Вы удивитесь, узнав, сколько денег сэкономит вам использование кокосового масла.

Прежде чем приступить к самим способам применения, стоит уточнить один важный момент: какое кокосовое масло использовать — рафинированное или нет? Разумеется, мы всегда рекомендуем использовать максимально натуральные ингредиенты — в данном случае нерафинированное кокосовое масло. Но некоторым людям очень не нравится запах кокоса — тогда выбор очевиден — рафинированный продукт. Стоит запомнить, что рафинированное масло годится только для наружного применения, а нерафинированное — как для внутреннего, так и для наружного.

Примечание: рафинированное кокосовое масло подвергается высоким температурам, что нейтрализует кокосовый запах. Любое рафинированное масло содержит трансжиры, обладающие определенным влиянием на здоровье. Поэтому для внутреннего употребления рекомендуется использовать нерафинированное масло.

Кокосовое масло — природный дезодорант

Foto: Shutterstock

Кокосовое масло отлично снимает макияж

Foto: Shutterstock

Кокосовое масло можно использовать вместо увлажняющего крема

Foto: Shutterstock
Нанесите и нежно вмассируйте кокосовое масло на чистую и влажную кожу лица. Через несколько минут возьмите бумажную салфетку и удалите излишки масла с кожи — кожа впитает ровно необходимое количество масла, а остальное останется на поверхности.

Многие люди боятся использовать масло на лице. Однако кожа лица сама по себе вырабатывает жир, чтобы бороться с сухостью. Масло уменьшает необходимость кожи вырабатывать кожное сало, потому что она и так прекрасно увлажнена.

Смело используйте кокосовое масло на любом участке тела — оно прекрасно подходит для всех типов кожи и может служить отличной альтернативой лосьону после душа, а также крему для рук и бальзаму для губ.

Кокосовое масло — кондиционер и маска для волос

Foto: Shutterstock
Растопите кокосовое масло на водяной бане и нанесите его на сухие волосы. Распределите большую часть на кончики волос, а меньшую ближе к корням и на кожу головы. Наденьте шапочку для душа и подержите маску 15 минут (можете и дольше, если никуда не спешите — мы указали минимальное время, необходимое для питания волос)

Прежде чем мочить волосы, нанесите на них шампунь. Это важный шаг при смывании масла с поверхности кожи головы. Когда вы распределите шампунь по волосам, сполосните их теплой водой и намыльте волосы еще раз.

А как сделать сыворотку для разглаживания волос? Очень просто! Возьмите чуть-чуть кокосового масла в ладони, и когда оно начнет впитываться в кожу, легкими втирающими движениями пройдитесь ладонями от кончиков волос по направлению к корням. Будьте осторожны и не перестарайтесь с количеством масла — вам ведь нужен здоровый блеск, а не жирные "висюльки" вместо красивых прядей. Начните наносить масло с кончиков волос, и оно впитается там, где будет нужнее всего.

Кокосовое масло — антисептическая зубная паста

Foto: Shutterstock
Рецепт натуральной зубной пасты из кокосового масла очень прост: для нее вам понадобится одна часть соды и одна часть кокосового масла. Можете добавить капельку эфирного масла мяты, чтобы придать пасте свежести. Это натуральное антисептическое и отбеливающее средство вас не разочарует!

Кокосовое масло отпугивает вредных насекомых

Foto: Shutterstock
Добавьте в четверть чашки кокосового масла 25 капель эфирного масла лемонграсса (цитронеллы) и у вас готово натуральное и нетоксичное средство от насекомых. Нанесите его на кожу и насекомые не будут вам надоедать.

Кокосовое масло легко заменит крем для бритья

Foto: Shutterstock
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!