Foto: Shutterstock
К настоящему моменту очень многие жители Латвии уже переболели гриппом или простудой, но есть и те, кто долго держался и только недавно свалился с ног. Как сопротивляться вирусам и как поскорее вернуться в строй, если все-таки заболели? Своими советами делятся семейный врач Гита Ганьге и ассистента фармацевта BENU Aptieka Занда Озолиня.

Первое и главное условие сопротивления бациллам – укрепление защитных свойств организма. Летом вместе со свежими фруктами, ягодами и овощами мы получаем витамины и минеральные вещества, необходимые для хорошего иммунитета, однако сейчас, пока наша иммунная система еще слаба и местная зелень, фрукты и овощи еще недоступны широко, этого может оказаться недостаточно. Поэтому – не помешает помочь своей иммунной системе.

Как укреплять иммунитет в сезон вирусов?

Foto: Shutterstock

Один из способов, как поддерживать на уровне защитные свойства организма, – употреблять дары природы. Например, ежедневно (лучше – по вечерам!) каждому члену семьи следует съедать зубок чеснока – содержащиеся в нем фитонциды отпугивают вирус.

Хрен и лук также эффективно встают на пути бацилл.

Щедрым источником витаминов и минеральных веществ является мед и другие продукты пчеловодства. Например, прополис оказывает антибактериальное действие и борется с бактериями почти так же, как антибиотики, а пчелиный хлеб, цветочная пыльца и маточное молочко укрепят иммунитет.

Для укрепления защитных свойств организма подходят также травяные чаи. Лучше всего – тысячелистник, липовый цвет, эхинацея, лесная малина, шиповник. В профилактических целях травяные чаи лучше принимать курсами – пару недель по чашке в день пьют один чай, затем переходят на следующий. Таким образом, от каждого лекарственного растения удастся получить наилучший эффект, но в то же время нельзя переборщить и простимулировать какую-нибудь из систем организма чересчур или не к месту.

Также нужно пить много воды. Достаточное количество жидкости в организме способствуют клеточному обмену, работе почек, улучшает пищеварение, кровообращение, и иммунитет от этих процессов только выигрывает.

В сезон вирусов хорошо иметь под рукой какую-нибудь из противовирусных мазей. Перед выходом из дома ею можно помазать под носом или в ноздрях – активные вещества задержат попадание вирусов в дыхательные пути.

Как действовать при первых симптомах простуды?

Foto: Shutterstock

По первым простудным симптомам не нужно стрелять из пушки, для начала выберите более мягкие методы. Пусть организм, иммунитет делают свое дело, пусть поборются.

Если появились предвестники простуды, семейный врач Гита Ганьге рекомендует своим пациентам масло чайного дерева, которое обладает сильным дезинфицирующим действием. Можно взять капельку этого масла и помазать под носом или капнуть в стакан и прополоскать горло и ротовую полость. Сильный аромат эфирного масла дезинфицирует слизистую оболочку и освобождает дыхательные пути. Если вспомнить об этом методе в самом начале, то вирус убежит, а болезнь вовсе не начнется.

Кроме того, почувствовав первые симптомы простуды, стоит погреть ноги в теплой воде, в которую добавлен имбирный или горчичный порошок.

Если насморк уже в полном разгаре, поможет полоскание носа соленой водой. Ее можно приготовить дома: одну чайную ложку соли размешивают в стакане теплой воды и полощут ею нос, зажимая одну ноздрю, а через другую втягивая жидкость в нос. Можно использовать морскую воду, которая продается в аптеке. Этот вариант более удобен, если насморк – у детей.

Если болит горло, его нужно несколько раз прополоскать водой, в которую добавлена настойка ноготков.

Если насморк, отек и воспаление сильные, на ночь можно принять какое-нибудь антигистаминное, или антиаллергенное, средство. Эти препараты эффективно снимает отек слизистых оболочек, успокаивает.

Если нос заложен и кажется, что ничего не вычищается, можно пользоваться натуральными препаратами, содержащими экстракт первоцвета весеннего – они разжижают слизь. Если это не поможет, можно кратковременно применять капли для носа, содержащие ксилометазолин. Обязательно следите за тем, чтобы в их составе были гиалуроновая кислота и пантенол, которые защищают слизистые оболочки и не вызывают сухости в носу.

Если вы чувствуете сухость, дискомфорт в горле, можете взять в помощь натуральные, увлажняющие масла, например, облепиховое.

Принимайте витамин C! Он поможет функционировать клеткам, укрепит стенки кровеносных сосудов и позволит иммунитету работать в полную силу.

Профилактическая дневная доза для взрослого составляет 60-80 миллиграммов, а если вестники простуды уже дали о себе знать, не менее пяти дней можно смело принимать по 1 грамму витамина С один раз в день, желательно с утра.

Нужно ли сбивать температуру?

Foto: PantherMedia/Scanpix

Семейный врач Гита Ганьге отмечает, что повышение температуры во время простуды – это адекватная реакция организма на вирусы, бактерии, инфекции, воспаление. Задача температуры – подготовить организм к борьбе с чужаками и активизировать его защитные свойства. В результате в кровь выделяются пирогенные, или повышающие температуру, вещества, которые попадают в гипоталамус (часть мозга, которая контролирует многие различные процессы в организме, в том числе температуру), который, в свою очередь, словно по цепочке, производит другие вещества, уничтожающие в организме все плохое. Так что, повышая температуру, организм сам себя лечит.

Для того чтобы во время болезни еще больше не разрушить иммунитет, а помочь ему, было бы хорошо днем удерживать температуру, а ночью – немного уменьшать, давая организму отдохнуть.

Взрослым, у которых нет сердечно-сосудистых и легочных заболеваний, температуру можно сохранять высокой более длительное время, например, днем можно понизить температуру до 38 градусов, а ночью – еще ниже, чтобы можно было выспаться, а дети могут выдерживать температуру до 38,6 градусов.

У малышей, которые родились раньше срока или у которых были травмы головы, температуру уже заблаговременно нужно контролировать, так как у них существует риск судорог.

Для понижения температуры можно принимать парацетамол и нестероидные противовоспалительные средства.

Золотое правило

Если вы подхватили вирус, то это признак того, что вы перетрудились и организму требуется передышка. Поэтому лучшее лекарство – на несколько дней остаться дома, полноценно выспаться и отдохнуть. Если учесть это в самом начале, пока вирус еще не разогнался, есть большая надежда, что Вы проскочите и болезнь пробежит мимо, так по-настоящему и не начавшись, поясняет Г.Ганьге.

Также врач призывает помнить: возможно, вы и не заболеете, если после туалета и посещения общественных мест будете мыть руки. Убедите это делать также своих домашних!

Ассистент фармацевта BENU Aptieka Занда Озолиня отмечает, что в зимний период люди активнее всего приходят в аптеку за помощью в борьбе с вирусами. Выбирая для себя наиболее подходящее средство для укрепления иммунитета, мы избегаем заболевания, которое нарушает наш повседневный ритм. И гомеопатия, и растительные средства помогают в борьбе с вирусами. Не всегда простуду следует лечить химическими чаями или таблетками, а все-таки поболеть побольше и разрешить организму сделать свое дело, тем самым избежав побочных эффектов, вызванных вирусами.

Соблюдая постельный режим, мы не делимся вирусами и уважаем окружающих!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!