Foto: Shutterstock

Лето наконец добралось до нас, а значит, что пришла пора активного солнца и жарких дней. Давайте еще в самом начале теплого сезона разберемся с главными предрассудками по поводу SPF-средств, чтобы в дальнейшем спокойно отдыхать на море и загорать, пусть даже и в городских условиях. Итак, рассказываем о шести главных мифах, которые преследуют средства с солнцезащитным фактором, пишет Passion.ru.

Средства с SPF суммируются

Многие полагают, что если нанести сначала крем с SPF 15, затем тональник с SPF 30 и все это закрепить еще и пудрой с небольшим фактором, например, SPF 8, то на выходе мы получим мощную защиту из SPF 53. Это, безусловно, совсем не так. Солнцезащитные факторы не суммируются. В таком многослойном случае при самом позитивном сценарии работать будет максимальный показатель. Напротив, снизить показатель очень даже просто. Если нанести средство с SPF 30 и SPF 10, есть вероятность, что защитная концентрация первого продукта разбавится.

В городе или в пасмурный день SPF не нужен

Это только так кажется, что облака скрывают вредные солнечные лучи. На самом деле это правда лишь частично. В лучах присутствует два вида ультрафиолета: UV-A, который не зависит от погоды, и UV-B, который образует витамин D и действительно уменьшается во время облачной погоды. Чрезмерное влияние первого типа лучей на кожу провоцирует старение, когда как UV-B лучи проникают только в верхние слои кожи. Это и вызывает солнечные ожоги. Помните, что облака пропускают до 80% ультрафиолетового излучения, так что обгореть можно даже в пасмурную погоду. Не защищают в должной мере не только тучи, но и зонтики на пляже и любая другая тень.

Загорелой коже SPF не нужен

Под воздействием ультрафиолета в нашей коже вырабатывается пигмент меланин, который как раз и делает ее коричневой или золотистой. Чем выше концентрация пигмента, тем интенсивнее загар. Вообще загар — это реакция кожи на ультрафиолет. Меланин как бы защищает кожу от последующего воздействия, но он никак не сравнится со средствами SPF. Даже если вы очень сильно загорели, поберегите кожу от преждевременного старения, которое провоцируют лучи UV-A. И не жалейте продукта с высоким показателем, ведь самая лучшая гарантия — это, конечно же, 50. При этом стоит помнить, что и при показателе SPF 50 кожа может загореть.

Средства с SPF для лица и тела не отличаются

Конечно, кожа на лице и на теле отличается. Именно поэтому мы не используем одно универсальное средство для увлажнения и питания. Так, например, для лица всегда предлагается более деликатная и легкая текстура, которая не будет забивать поры. К тому же для этой нежной зоны всегда лучше брать степень защиты на порядок выше, потому что тут кожа более чувствительная. А для тела можно рискнуть и взять средство с SPF 15 или SPF 30. Обычно тело загорает быстрее, потому что лицо мы чаще умываем.

Лосьоны и спреи с SPF работают по-разному

Сегодня бьюти-рынок предлагает всевозможные средства для защиты от солнца. И если рассматривать лосьоны и спреи в общем, то они, конечно же, отличаются степенью увлажнения и питания. Тут надо выбирать в зависимости от предпочтений и результата, который вы хотите получить. Но вот если рассматривать продукты с точки зрения защиты, то здесь нет никакой разницы. SPF везде одинаковый.

SPF-средства можно использовать несколько сезонов

Солнцезащитный фактор эффективен в течение относительно короткого времени. Советуем использовать каждый сезон новую упаковку продукта. В противном случае на коже может появиться раздражение. Так что лучше обновить продукты. К тому же тот факт, что у вас остался незаконченный продукт, говорит о том, что вы не очень-то щедро наносили его на кожу.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!