Фото: Privātais arhīvs

Лиепайчанке Лиге Барде не удалось победить в борьбе с тяжелой болезнью. О летальном исходе сообщила мама девушки, пишет DELFI Viņa. Диагноз был поставлен в августе прошлого года. Вскоре после этого был начат всеобщий сбор средств на лечение.

Лига была студенткой Латвийской академии спортивной педагогики и параллельно учебе работала тренером по флорболу.

В октябре, беседуя с журналистом DELFI Viņa, девушка была полна сил и решимости победить болезнь. Для веры в это были все предпосылки, ведь после того, как медики озвучили диагноз, реакция семьи была очень быстрой, настроение — боевым, а поддержка общества — большой. Лига была очень признательна своим знакомым и близким, которые начали сбор средств, предназначенных на ее лечение.

"Я всегда была очень активной, еще со школы", — рассказывала Лига о себе в октябре. Она предположила тогда, что это одна из причин, почему ей помогают люди и поддерживают ее в борьбе с недугом. Пожертвования переводили учащиеся из ее школы, совершенно незнакомые люди и "большая семья по флорболу".

В конце июля у Лиги появилась боль под мышкой. Учитывая, что она занималась спортом, девушка подумала, что причина в небольшой травме или перенапряжении. "Я осмотрела подмышку и обнаружила там небольшое уплотнение", — вспоминает Лига. Она поняла, что проблема гораздо серьезнее и отправилась к врачу. Сначала решили, что образование появилось из-за использования дезодоранта и проблема некритична. Лига посетила еще нескольких докторов, которые подтвердили диагноз.

19 августа 2017 года Лига приехала в больницу, чтобы провести дополнительное обследование. "Меня начали обследовать. Никто не думал, что найдется что-то серьезное". Девушке сделали биопсию и через 10 дней, получив результаты, она узнала диагноз — меланома. Правда, позже оказалось, что он все-таки неверный.

Несмотря на первоначальный шок, Лига не растерялась и стала искать средства на борьбу с болезнью. К сожалению, та оказалась сильнее.

Подробнее ознакомиться с историей Лиги можно здесь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !