Foto: Shutterstock
Принимая медикаменты, нужно учитывать много важных нюансов, чтобы действие лекарств было эффективным. Это способ и время приема, взаимодействие с другими препаратами и побочные явления. Своими рекомендациями на этот счет делится профессор Рижского университета им. Страдиня Антон Скутелис и фармацевт BENU Aptieka Гунта Степанова.

Обычно нам кажется, что все очень просто: нужно только ознакомиться с инструкцией по приему лекарства и действовать соответствующим образом. Однако в жизни не всегда бывает так — человек либо внимательно не прочитал все написанное, либо не прислушался к рекомендациям врача или фармацевта и принимает лекарство так, как считает правильным. Не учитываются также различные побочные явления, и в результате могут появиться проблемы.

Правильный прием лекарств

А. Скутелис рассказывает, что, например, для пожилых людей проблемой является бессонница, с которой они стараются справиться с помощью снотворного. У всех этих препаратов в аннотации написано, что принимать их нужно за полчаса до сна. Ничего подобного!

Foto: Shutterstock
У пожилого человека лекарства действуют медленнее из-за более медленного обмена веществ, большое значение имеет также состояние печении и почек. Поэтому для того, чтобы медикамент начал действовать, его нужно принимать за час или даже больше до сна. Иначе может получиться так: человек принимает таблетку, но не засыпает. Принимает еще одну таблетку, но сна по-прежнему ни в одном глазу, затем третью и… в результате засыпает так крепко, что ночью не ворочается, как это должно быть, и в результате у него затекает рука или нога.

У пожилых людей также часто бывают проблемы со стулом — в основном их мучают запоры. Поэтому, принимая любые лекарства, им нужно следить за тем, чтобы среди побочных явлений у них не была указана тенденция к запорам. Тогда одновременно с приемом этих лекарств нужно также подумать о препаратах, смягчающих стул.

Препараты на растительной основе

Многие думают, что химия — это плохо, а вот все то, что растет в саду, на лугу или в лесу — это хорошо, однако это не всегда так. Например, имеется не менее 70 лекарственных растений, обладающих мочегонным действием. Таким образом, вместе с мочой они вымывают из организма также электролиты, калий, натрий, магний и кальций. Пожилой человек, который пьет травяные чаи и принимает препараты, понижающие давление, многие из которых — мочегонные, может потерять слишком много минеральных веществ, например, калия. Это совсем не хорошо, особенно, если у этого человека имеются нарушения сердечного ритма, так как в таких случая калий очень необходим.

Нужно учитывать побочные явления

Принимая медикаменты, нужно всегда учитывать побочные явления. Например, кровяное давление повышают все нестероидные противовоспалительные препараты. Если обычно давление держится в пределах 140-160 мм/Hg, ничего плохого не произойдет. Если же давление колеблется около 200 мм/Hg, то при приеме нестероидных препаратов оно может повыситься еще больше. Поэтому всегда нужно прочесть в аннотации, не указано ли среди побочных явлений препарата, что он влияет на давление.

Но что же делать, если вы испытываете боль? Тогда нужно принимать болеутоляющие лекарства и повысить дозу препаратов, понижающих давление. На сколько — об этом нужно спросить у своего врача.

Лекарства и еда

Почему есть таблетки, которые нужно принимать до или после еды, и вообще — что значит принимать натощак или, если еще точнее, на пустой желудок?

Foto: Shutterstock
Если лекарства принимаются до еды, например, до завтрака, то тогда после сна желудок пустой, в нем еще не начал выделяться желудочный сок и никакая пища не повлияет на усвоение лекарства. Однако не думайте, что после приема таблетки можно сразу приняться за завтрак и съесть бутерброд! Нет, должно пройти примерно 20-40 минут, и только после этого можно начинать завтракать. Обычно натощак рекомендуется принимать лекарства, которые принимаются раз в день, а также препараты, которые не раздражают слизистую желудка.

Если натощак лекарства нужно принимать несколько раз в день, то их принимают через 4 часа после еды, когда в желудке больше нет пищи. Что же произойдет, если не принимать медикаменты за 1-1,5 часа до еды? Их активное вещество просто не будет усваиваться.

Когда и что принимать?

До еды принимают антацидные препараты и медикаменты для лечения язвы желудка, желчегонные, средства от вздутия живота и поноса — в этом случае их действие будет более быстрым и эффективным. Если принять эти лекарства до еды нет никакой возможности, принимайте их через 1,5 часа после еды. В таком случае действие лекарств будет более длительным, но и более слабым.

Во время еды вместе с пищей принимайте пищеварительные ферменты (они помогут лучше пищеварительные ферменты), средства, смягчающие стул (их активные вещества высвобождаются в процессе пищеварения), например, таблетки экстракта сенны, кору крушины, корень ревеня. Так как во время еды с желудочным соком выделяется много кислоты и его уровень рН очень низок, хорошо будут усваиваться препараты для лечения аритмии и бронхолитические средства.

Сразу после еды принимают медикаменты, которые раздражают или повреждают слизистую желудка. Например, нестероидные противовоспалительные препараты, различные лекарственные травяные чаи (кора ивы, листья малины).

После еды принимают медикаменты, на усвоение которых съеденная пища не оказывает существенного влияния. Они будут действовать медленнее, но дольше. Например, пищеварительные ферменты, лекарства с неприятным вкусом, уменьшающие аппетит.

Через 1,5-2 часа после еды принимают антацидные препараты, т.е. снижающие содержание кислоты в желудочном соке — она не будет раздражать пустой желудок, так как пищи в желудке уже не будет, а выделение желудочного сока еще будет продолжаться.

Независимо от еды принимают медикаменты, которые не влияют на работу желудочно-кишечного тракта и не раздражают его. Либо если на их действие не влияет питание. Это, например, препараты для улучшения мозгового кровообращения, бронхолитики или средства для понижения давления. А также все лекарства, которые нужно принять срочно и ждать нельзя.

ВАЖНО! Если в аннотации к лекарству указано "Принимать три раза в день", то прием не нужно согласовывать с завтраком, обедом и ужином — лекарства нужно принимать с интервалом в 8 часов!

Запивать или не запивать?

Лекарства принимают, запивая их 1/3 стакана воды. Тогда таблетка или капсула не прилипнет к стенке пищевода или желудка и не будет его раздражать. Если же вы принимаете антибиотики или сульфамидные препараты, то лучше запить их стаканом воды.

Foto: Shutterstock
Для того чтобы глюкокортикостероиды и нестероидные противовоспалительные препараты меньше раздражали желудок, их лучше запивать молоком, так как оно обладает эффектом обволакивания слизистой желудка.

Тем, кому выписаны антидепрессанты, не рекомендуется пить чай и кофе, так как под их влиянием усиливаются побочные эффекты медикамента — бессонница, хроническое недосыпание и гиперактивность.

Как принимать витамины

А. Скутелис отмечает, что растворимые в жиру витамины, например, E, K, D, A, нужно принимать после еды, а растворимые в воде, особенно витамины группы В и С, — до еды. В свою очередь, комплексные витаминные препараты, содержащие также минеральные вещества, лучше принимать сразу после еды. В то же время мультивитамины и препараты железа лучше усваиваются в кислой среде, поэтому их лучше запить фруктовым соком.

Совет фармацевта

Фармацевт BENU Aptieka Гунта Степанова подчеркивает, что при приеме лекарств для достижения максимального эффекта очень важно точно соблюдать правила их приема, указанные в инструкции. Если мы принимаем медикаменты, то нужно прежде всего ознакомиться с информацией, которая содержится в инструкции. Там будут основные указания, для каких целей предназначено лекарство, предупреждения и меры предосторожности, которые нужно соблюдать при приеме лекарств, как правильно принимать лекарство, возможные побочные явления, правила хранения.

Возможно, что пациенту трудно прочитать и понять инструкцию, поэтому при любых неясностях можно консультироваться с врачом или фармацевтом.

Также важно, чтобы пациент знал названия лекарств, которые он принимает, и информировал об этом врача или фармацевта. Это позволит избежать нежелательного взаимодействия с другими лекарствами или пищевыми добавками.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!