Боль в сердце может быть очень пугающей и посетить каждого из нас. Причины такой боли могут быть разными. Как распознать опасные ситуации и как своевременно позаботиться о своем здоровье? Что такое стенокардия и как ее лечить? Рассказывают кардиолог Андрис Скриде и заведующая BENU Aptieka, фармацевт Байба Дунците.

Как понять, что это сердечный приступ?

Кардиолог Латвийского кардиологического центра Клинической университетской больницы им. П.Страдиня Андрис Скриде поясняет — сердце находится за грудиной, между правым и левым легким, только его окончание тянется влево. Значит, если сердце болит — то болит, давит и душит именно в середине груди. Обычно это происходит при нагрузке — медики называют такую боль стенокардией. Она может отдавать в левую руку или нижнюю челюсть.

Это необходимо знать каждому:

  • Приступ стенокардии обычно длится 5–15 минут при нагрузке и проходит, если остановиться или присесть. В таких случаях нужно срочно записаться к семейному врачу или к кардиологу.
  • Если в груди давит дольше 20 минут, это уже может быть инфаркт миокарда, когда ткани части сердца начинают отмирать и нужно вызвать скорую.
  • Нитроглицерин расширяет сосуды сердца, это тоже важный признак. Если приступ проходит от нитроглицерина, скорее всего, это стенокардия.
  • Если сжимающий приступ начался в состоянии покоя и длится более 15–20 минут, а положенный под язык нитроглицерин не помогает, надо вызывать скорую — это фактически предынфарктное состояние.
  • Если при быстрой ходьбе начинает колоть в сердце, будто шилом, скорее всего, это не стенокардия. Но к врачу все равно стоит обратиться, чтобы он оценил ситуацию.

Что вызывает стенокардию?

Foto: Shutterstock
Сердечная мышца тоже должна "питаться" — ее снабжают кровью две венечные (коронарные) артерии. Если в них начинается воспаление, или атеросклероз, они постепенно зарастают. Особенно при наличии неблагоприятной наследственности, очень высоком уровне холестерина, сахарном диабете. Тем более у мужчин, а если они еще и курят, артерии могут начать зарастать уже в 20–30 лет.

Когда артерия зарастет процентов на 70, в состоянии покоя человек этого не чувствует. Проблемы начнутся при нагрузке: сердце требует больше кислорода, и тогда артерии сужаются. А если артерия уже сузилась, то при нагрузке она фактически блокируется и в соответствующую часть сердца кровь не поступает. Человек чувствует, что у него душит, жмет, жжет в груди. У некоторых приступ может проявляться как одышка и учащенный пульс. Это классическая стенокардия, вызванная нагрузкой. Важный ее признак: при прекращении нагрузки, например, если остановиться, присесть, сердце начинает работать медленнее, кислорода нужно меньше, сосуд снова сам по себе немного расширяется и приступ проходит.

Обычно, если человек молод и физически активен и у него начинается стенокардии, то он может ее не почувствовать, не оценить и продолжать нагрузку. Сердце довольно быстро приспосабливается, подключается другой сосуд, компенсирующий кислородное голодание, и тогда приступ может прекратиться даже при нагрузке. Но это все же опасно, так как может привести к различным нарушениям сердечного ритма. А именно, если в какую-то часть сердца не поступает кровь, возможна даже остановка сердца. Например, если закупоривается одна из ветвей артерии, снабжающая кровью центр управления сердечным ритмом.

Бывает также стенокардия, не вызванная заизвесткованием артерий: сосуд при этом может быть здоровым, но происходит их спазм из-за стресса или волнения. Она чаще встречается у молодых женщин. Вазоспастическая стенокардия не так опасна. Боль обычно возникает в состоянии покоя (особенно по ночам или в раннее утро), но нередко — и при нагрузке.

Как обнаруживают стенокардию?

Foto: Shutterstock

В 99% случаев стенокардию обнаруживают только путем тщательного расспроса пациента. Задают вопросы, выслушивают сердце и легкие, измеряют давление. Чтобы диагностировать стенокардию и начать лекарственную терапию, хорошему врачу ничего больше и не нужно. Конечно, потом понадобится и кардиограмма.

Стенокардию надо лечить!

Кардиолог Андрис Скриде подчеркивает — если приступ все-таки был, стенокардия повторится, и это опасно. Стенокардия нагрузки без лечения может привести к инфаркту и даже внезапной смерти. Поэтому очень важна своевременная диагностика.

Первый шаг — лекарства. Их можно разделить на две группы: уменьшающие или ликвидирующие симптомы и медикаменты, не дающие умереть от стенокардии. Принимать надо и те, и другие.

Симптомы стенокардии (одышку, чувство обморока, серд¬цебиение, тревогу) снимают бета-блокаторы и антагонисты кальция. Все они расширяют сосуды. А чтобы улучшить прогноз и остановить развитие болезни, надо принимать в первую очередь статины — для остановки заизвествления сосудов. Во-вторых, аспирин, который предотвратит образование тромбов. Еще могут понадобиться специальные лекарства для улучшения функции внутреннего слоя сосудов и стабилизации бляшек.

Следующий шаг — необходимо не менее месяца пить лекарства, а затем пройти велоэргометрию — проверку сердца под нагрузкой. Этот тест продолжается около получаса и показывает, достаточно ли сердце получает крови и в состоянии ли справиться с физической нагрузкой. По его результатам можно определить, имеется ли серьезное повреждение сердечной мышцы, какова реакция организма на повышенное кровяное давление, быстро ли человек достигает максимального пульса.

Если все в порядке, прием лекарств продолжается. Если же в ходе нагрузочного теста обнаруживаются проблемы, пациента направляют на инвазивное обследование — коронографию, которая дает точную информацию об анатомии венечных артерий и их повреждениях, сужающих просвет сосудов, о возможностях лечения, помогает определить прогноз.

Профилактические проверки сердца нужны для того, чтобы успеть обнаружить проблемы заранее, пока не произошло ничего плохого. Поэтому кардиолог рекомендует пройти следующие проверки:

  • Эпизодически измерять давление. Идеально после 35–40 лет неплохо иметь дома прибор для измерения давления — тонометр, так как в кабинете врача результат получается не всегда объективным.
  • После 40 лет имеет смысл раз в году проходить велоэргометрию, или нагрузочный тест. Он показывает способность сердца выдерживать физическую нагрузку и изменения сердечного ритма при нагрузке. Возможно, следует сделать также эхокардиографию.
  • Нужно сдать кровь на анализ — проверить уровень холестерина и сахара.
  • Есть и некоторые врожденные заболевания, которые тоже можно так выявить. Например, так называемая семейная гиперхолестеринемия — с рождения повышенный уровень холестерина в крови. Тогда сосуды могут заизвестковаться уже в подростковом возрасте и рано произойти закупорка коронарных артерий. Чтобы этого не произошло, с ранних лет надо принимать статины. Поэтому скрининг на холестерин было бы неплохо проводить среди детей 8–14 лет. Дети, относящиеся к группе риска, будут находится под наблюдением врачей и им необходимо чаще проходить проверки. Потом с определенного возраста, при наличии нескольких факторов риска, можно начинать принимать лекарства для профилактики.
Что касается сердечно-сосудистых заболеваний, в наше время в кардиологии очень мало таких проблем, которые невозможно устранить, если обратиться к врачу вовремя.

Что уменьшает, а что увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний?

Начинать заботиться о здоровье сердца и кровеносных сосудов следует с внесения коррекций в образ жизни, следя за тем, что мы едим, сколько двигаемся, не курим ли и только потом — следим ли за факторами риска: уровнем холестерина, давлением и сердечным ритмом.

Холестерин повышается не от еды самой по себе, а от неправильного питания. Например, не нужно употреблять жиры животного происхождения — жирные молочные продукты и жирное мясо. Постное мясо есть нужно — но не чаще трех раз в неделю. Следует увеличить количество ненасыщенных жирных кислот, содержащихся в растительном масле, например, в нерафинированном оливковом масле Extra Virgin. Да — жирным кислотам Омега-3, нет — соли!

Движение очень важно, но понемногу. Одни из лучших видов спорта — лыжи и ходьба с палками. Достаточно 2–3 раза в неделю заниматься со средней и один раз — с повышенной нагрузкой. Любая физическая активность — полезна.

Риск сердечно-сосудистых заболеваний увеличивают:

  • курение;
  • нелеченая гипертония;
  • повышенный уровень холестерина низкой плотности;
  • пониженный уровень холестерина высокий плотности;
  • нелеченый сахарный диабет;
  • нерациональное питание;
  • повышенный вес и скопление жира на животе;
  • недостаточная физическая активность;
  • злоупотребление алкоголем;
  • наличие стенокардии у кровного родственника, особенно в раннем возрасте.

Какие показатели сердца и сосудов считаются хорошими?

  • Давление 120/80 мм рт. ст. (больше 140/90 мм рт. ст. — уже повышенное).
  • Пульс в состоянии покоя — до 70 ударов в минуту.
  • Общий уровень холестерина — менее 5 ммоль/л.
  • Уровень сахара в крови натощак — 3,3–6 ммоль/л.
  • Обхват талии у женщин — менее 80 см, у мужчин — менее 90 см.

Заведующая BENU Aptieka, фармацевт Байба Дунците подчеркивает: заболевания сердца и сосудов зачастую развиваются постепенно. Если вовремя распознать (повышенное давление и стенокардию, можно избежать серьезных последствий — инфаркта или инсульта.

Используемые лекарства делятся на две группы: выписанные врачом и безрецептурные медикаменты, пищевые добавки, которые может порекомендовать фармацевт:

  • Короткодействующие нитраты. Медикаменты этой группы снижают потребность сердца в кислороде и тем самым снимает боль в груди при стенокардии. Принимать по 1 таблетке под язык или за щеку. При необходимости прием можно повторить, но доза не должна превышать 3 таблетки за 15 минут. Если боль не проходит, нужно вызвать скорую помощь.
  • Антиагреганты. Препятствует слипанию тромбоцитов и образованию тромбов.
  • Нарушить поступление кислорода к сердцу могут спазмы и стресс, поэтому в качестве вспомогательного средства можно принимать препараты, содержащие настойки перечной мяты, пустырника, валерианы и жидкий экстракт боярышника.
  • При стенокардии важны минеральные вещества — магний и калий, которые уменьшают спазмы. Магний способствует притоку калия в клетки, особенно сердечной мышцы. Магний также является кардиопротектором, так как расслабляет венечные артерии, препятствует отложению в них кальция, снижает активность свертывания крови.
  • Жирные кислоты Омега-3. Они облегчают воспаление эндотелия сосудов, препятствуют слипанию тромбоцитов и снижают уровень триглицеридов. Надо обратить внимание на состав рыбьего жира — количество ЭПК (эйкозанпентаеновой кислоты) и ДГК (докозангексаеновой кислоты). В аптеке доступны три лекарственные формы: жевательная, жидкая и капсулы.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!