Фото: Shutterstock

Храп — одна из самых распространенных причин нарушения сна, причем не только у храпящих, но и у их партнеров. Храп и апноэ доставляют дискомфорт сами по себе, однако часто приводят и к развитию других недугов, например, мозговых и сердечно-сосудистых заболеваний. Woman’s Day рассказывает о действенных способах предотвращения и лечения причин храпа и апноэ.

Перед сном сходите в горячий душ

Причина храпа заключается в том, что затрудняется прохождение воздуха через суженные носовые каналы или через горло. Поэтому эксперты рекомендуют принимать горячий душ и в это время промывать носоглотку соленой водой, чтобы очистить и немного расширить носовые каналы.

Поменяйте позу, в которой вы спите

Согласно Национальному фонду сна США, некоторые позы, например, лежа на спине, приводят к тому, что язык и мягкое небо давят на заднюю часть глотки, и человек начинает храпеть. Попробуйте спать с подушкой для всего тела — она обеспечит поддержку туловища, и вы сможете спать на боку всю ночь.

Пейте достаточно воды

Фото: Shutterstock
Если вы пьете мало воды, то ротовая и носовая полости могут стать липкими от естественных выделений и усугубить храп. Средняя норма воды для взрослого человека составляет полтора-два литра в день, 20 процентов которой должна поступать из пищи.

Избегайте алкоголя по вечерам

Алкоголь иногда помогает нам расслабиться, однако по мнению специалистов клиники Майо, когда мышцы горла слишком расслабляются, то ослабевает естественная защита от обструкции дыхательных путей. Эксперты рекомендуют выпивать последний бокал не позднее, чем за четыре часа до сна.

Выполняйте упражнения для рта

Надавите кончиком языка в небо и, не ослабляя давления, скользите кончиком назад к мягкому небу. Или попробуйте вот это: приоткройте рот, напрягите заднюю часть ротовой полости и мягкое небо и протяжно произнесите звук "а". Недавнее бразильское исследование, опубликованное в журнале CHEST, выяснило, что некоторые упражнения для рта помогли уменьшить храп среди участников, страдающих апноэ во сне.

Прибегните ко вспомогательным средствам

Фото: Shutterstock
Если вышеперечисленные средства не работают, попробуйте клейкие полоски для носа. Это средство может помочь, если причина храпа в носовых каналах, а не в глотке. Эти полоски приподнимают и открывают носовые каналы.

Попробуйте спрей для носа

Это еще одно средство для тех, кто страдает от носового храпа. Спрей для носа от храпа продается в аптеках и может помочь расширить носовые каналы. Но не тратьте деньги на спреи для горла — медики говорят, что они совершенно бесполезны. Если вам нужно средство посильнее, то обратитесь к отоларингологу, который может вам выписать рецепт на спрей для носа с содержанием стероидов — некоторым пациентам это помогает.

Приобретите увлажнитель воздуха

Если у вас в спальне слишком тепло или слишком сухо, то носоглотке приходится работать интенсивнее, а это может привести к заложенности. Поставьте рядом с постелью увлажнитель воздуха, который уменьшит нагрузку на ваш нос и, возможно, решит проблему храпа.

Попробуйте умные гаджеты

Фото: Shutterstock
Проблему храпа в мире пытаются решить и с помощью новейших технологий. Например, устройство Nora плавно опускает и поднимает подушку храпящего, чтобы храп не разбудил его партнера.

Используйте устройство для подавления шума

Если храпит ваш партнер, то попробуйте использовать заглушающие устройства. Одно из таких изобретений, Silent Partner, понижает громкость храпа на 15-17 децибеллов. Существует множество вариаций, которые используют самые разные принципы действия — возможно, вы найдете ту, что подходит именно вам.

Процедурные решения

Если ваш партнер жалуется на ваш громкий храп, или вы просыпаетесь, хватая ртом воздух, то обратитесь к врачу — возможно, у вас апноэ сна: серьезное заболевание, которое приводит к проблемам с сердцем. Вам могут предложить несколько видов процедур с применением местной анестезии:

* сомнопластика: с помощью электрического тока низкой мощности увеличивается плотность мягкого неба, что исключает его колебания;

* небные имплантаты: с помощью полиэстеровых имплантатов небо становится более твердым, меньше вибрирует;

* инъекционная сомнопластика: еще один способ сделать мягкое небо более плотным — с помощью инъекций в небо вводятся специальное средство, препятствующее колебанию мягкого неба и небного язычка.

Хирургическое вмешательство

Если вам не помогло ни одно из упомянутых выше средств или решений, то стоит рассмотреть возможность операции. Причиной храпа могут быть воспаленные гланды или увеличенная ткань носовых каналов (аденоиды). Однако специалисты отмечают, что эти причины редко встречаются у взрослых. Эти проблемы можно решить посредством таких амбулаторных операций как удаление миндалин или аденоидов.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !