Foto: Shutterstock
Промозглая осенняя погода — не только серьезное испытание для нашего иммунитета. Она заставляет нас также гораздо чаще обращаться к природным средствам, например, травяным чаям, которые помогают бороться с кашлем и простудой. Какие из чаев наиболее эффективны, как выбрать самый подходящий из них и правильно его применять? Рекомендациями об этом делится фармацевт BENU Aptieka Занда Озолиня.

Для многих из нас чай — это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни, поэтому часто, сталкиваясь с простудой, мы прибегаем к "проверенным ценностям", которые в большинстве случаев не дают нужного эффекта, так как черный чай — не самый подходящий выбор для эффективной борьбы с кашлем и простудой.

Foto: Shutterstock
Травяные чаи — вот эффективное средство для поддержания иммунитета, а также для устранения симптомов простуды. Их рекомендуется применять в качестве дополнительного действенного средства для ежедневного поддержания здоровья, а также при простуде. Чтобы облегчить выбор, З. Озолиня рекомендует пять наиболее эффективных чаев от осеннего кашля и простуды.

ТОП-5 осенних чаев

Корень имбиря — этот чай оказывает антиоксидантное, антибактериальное действие, уменьшает кашель, а также обладает противовоспалительным и болеутоляющим эффектом. Активные вещества сохраняются даже после переработки корня имбиря. Лечебную дозу можно получить даже от корня длиною в 1 см — его необходимо нарезать или порубить. Важно, чтобы имбирь был свежим.

Foto: iStock
Чай из плодов шиповника — высокое содержание витамина C дает основание для его применения в целях профилактики инфекций и простудных заболеваний. Этот чай улучшает самочувствие и ускоряет выздоровление. Рекомендуемая доза — 6 г в день.

Чай из исландского мха — поможет при сухом кашле. Успокаивает слизистую оболочку глотки и облегчает неприятные ощущения в горле, а также укрепляет естественные защитные силы организма. При передозировке возможен понос, который уменьшится по мере выхода из организма активных веществ.

Чай из подорожника — этот чай употребляют при жаре и для лечения инфекций дыхательных путей. Лист подорожника входит в состав различных травяных чаев, используемых в качестве отхаркивающего средства, он также благотворно влияет на тонус гладкой мускулатуры и свертывание крови.

Липовый чай — рекомендуется применять для укрепления иммунитета и естественных защитных сил организма при простуде и гриппе. Это средство подойдет как при насморке, так и при кашле. Липовый чай обладает потогонным и бактерицидным свойством. Рекомендуемая доза — 2-4 г в день.

Foto: Shutterstock

Употребляйте чаи правильно!

Для того чтобы действие чая было более эффективным, необходимо соблюдать следующие основные принципы. Покупая чай в аптеке, обратите внимание на дозировку и длительность приема, указанные на упаковке. Некоторые травяные чаи рекомендуется применять вечером перед сном, например, чай из валерианы или мелиссы.

Также нужно учитывать, что чаи, содержащие эфирные масла, не следует ежедневно применять дольше двух недель. К таким, к примеру, относятся чаи тысячелистника и лабазника.

Если сомневаетесь в выборе травяного чая, то хорошее решение — это готовые травяные сборы, которые продаются в аптеках, например, чаи для иммунитета, от кашля, для здоровых легких. Не стесняйтесь и спрашивайте совета у фармацевта о том, какие чаи подойдут именно Вам.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!