Фото: AFP/Scanpix
Здравствуйте! В моих анализах обнаружили превышение допустимого значения вируса Эпштейна-Барра VCA IgG 750 negativs <20, ROBEZVERTIBA 20-40, pozitivs >40. Терапевт по этому поводу молчит. Нужен ли мне курс лечения, и чем мне это заболевание грозит?
Отвечает Лариса Захарова, терапевт, педиатр
Фото: Publicitātes foto

Видео Deutsche Welle

Здравствуйте!

Вирус Эпштейна-Барра вызывает заболевание инфекционнный мононуклеоз. В Латвии это заболевание встречается довольно часто, им болеют в основном дети и молодые люди. Заражение происходит со слюной больного человека. У заболевших людей наблюдается высокая температура, болит горло, часто может быть ангина,а также увеличиваются лимфатические узлы на шее и в других местах. Могут увеличиваться также печень и селезенка, иногда возникает сыпь.

Симптомы заболевания держатся достаточно долго — от 2х до 4х недель, после чего наступает выздоровление. Иммунитет остается на всю жизнь.

Осложнения встречаются довольно редко. В основном это субфебрильная (от 37 до 37,5) температура, которая держится еще несколько месяцев после заболевания.

Если человек сдает анализы при подозрении на эту инфекцию, то необходимо сделать полный анализ крови, проверить функции печени (ALAT, ASAT) и антитела к вирусу Эпштейна-Барра — IgG и IgM.

Если есть симптомы болезни, IgM повышен и его уровень продолжает нарастать — тогда человеку ставится диагноз — инфекционный мононуклеоз. Семейный врач или инфектолог назначает соответствующее лечение. Если же в крови повышен только уровень IgG к вирусу Эпштейна-Барра, а уровень IgM нормальный, то это означает, что человек кода-то уже переболел мононуклеозом, и теперь у него есть к нему иммунитет. Больше он этой болезнью не заболеет.

Поэтому, чтобы узнать, больны ли вы мононеуклеозом сейчас или просто им уже переболели раньше, необходимо знать уровень IgM к вирусу Эпштейна-Барра.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !