Foto: Shutterstock

Большинство людей уверены, что основными признаками депрессии являются грусть и подавленность. Депрессивный человек ничему не радуется, у него нет аппетита, он не склонен общаться с окружающими… Но порой человек выглядит вполне жизнерадостным и излучающим веселье. Тем не менее, на душе у него черно… Психологи назвали подобное состояние термином "улыбающаяся депрессия", пишет MyJane.ru.

Признаки скрытой депрессии

По словам английского психиатра Космо Халлсторма, характерный признак того, что человек страдает "улыбающейся" депрессией — разное поведение на публике и в близком кругу. К примеру, на работе он может всех веселить, рассказывать анекдоты, а дома делать мрачное лицо и запираться в своей комнате. При этом на тревожные вопросы близких он отвечает, что у него все хорошо. Разумеется, если кто-то из посторонних спросит у него, как дела, он также ответит, что "все прекрасно", и при этом лучезарно улыбнется.

Еще один признак — психосоматические симптомы. У страдающего депрессией могут периодически болеть голова, спина, живот… И только опытный невролог определит, что причина вовсе не в физиологическом недомогании, а в душевном неблагополучии.

В отличие от обычной депрессии, которая, как правило, усиливается вечером, "улыбчивая" накатывает с утра. Человек встает с ощущением разбитости и усталости, ощущает себя никому не нужным, не видит перспектив на будущее. Но в течение дня ему становится легче.

Определить "улыбающуюся" депрессию у другого человека можно по следующим признакам. Такие люди начинают медленнее говорить, как будто забывают слова; у них ухудшается аппетит, хотя на диете сидеть незачем; ухудшается внешний вид, хотя они вроде бы не перестают следить за собой (при депрессии из-за гормональных сбоев нередко портится кожа, выпадают волосы, ломаются ногти).

Что делать при "улыбающейся" депрессии?

Если вы обнаружили у себя ее признаки, то откорректируйте прежде всего свой образ жизни.

Постарайтесь больше спать. В идеале сон должен длиться не менее 8 часов. Если вы вынуждены рано вставать, то постарайтесь раньше ложиться. Скажем, если вам нужно встать в 7 утра, ложитесь не позднее 23.00. Не стоит в ущерб сну смотреть телевизор или сидеть за компьютером. Таким образом вы тратите силы, да еще получаете информацию, которая может стать дополнительным "депрессивным" фактором.

Не перегружайте себя работой. Перегрузки — это, по статистике, одна из основных причин возникновения депрессии. По возможности не задерживайтесь на работе и не решайте дома рабочих вопросов. Не работайте во время обеденных перерывов. Во время рабочего процесса возьмите себе за правило хотя бы каждые два часа устраивать себе "пятиминутку отдыха". Попробуйте в течение этих пяти минут полностью отвлечься от работы — выполнить ряд простых физических упражнений, прогуляться по офису или просто закрыть глаза и подумать о чем-то отвлеченном.

Ешьте продукты, богатые витамином С (например, цитрусовые), а также продукты, которые способствуют выработке в организме "гормонов радости". Это шоколад, мороженое, бананы. Если у вас проблемы с лишним весом (что, кстати, тоже иногда способствует депрессии), ограничьте потребление высококалорийной пищи, но долька черного шоколада в день еще никому не повредила.

Почаще занимайтесь сексом. Конечно, этот совет подходит только тем, у кого есть партнер. Но и у супругов секс порой бывает нерегулярно. Постарайтесь наладить этот аспект вашей жизни. Если же постоянного партнера у вас нет, попробуйте завести роман, пусть даже вы не очень уверены в его перспективах. Сейчас главное для вас — получать положительные эмоции.

Обращение к специалистам

Если "улыбающаяся" депрессия только развивается, то вы можете прибегнуть к помощи психотерапевта. Тот поможет вам отыскать причину вашего состояния (которая далеко не всегда лежит на поверхности) и выработать пути устранения проблемы.

В запущенных случаях следует обратиться к психиатру. Да, депрессия относится к разряду психических заболеваний, но это не означает, что у человека не все в порядке с головой, как у психопата или шизофреника. Скорее, можно сказать, что у него не все в порядке с душой… Вы можете нормально соображать, успешно выполнять свои рабочие обязанности и все повседневные дела, но при этом не видите смысла в том, что делаете.

Психиатр пропишет вам медикаментозное лечение, которое в большинстве случаев дает положительные результаты.

Если больны не вы, а кто-то из ваших близких, постарайтесь убедить его сходить на прием к врачу. Разумеется, жестко давить на пациента не стоит: спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Можно как бы невзначай подсунуть ему соответствующие статьи или литературу: возможно, прочитав их, он поймет, что ему необходима помощь. И, конечно, дайте ему почувствовать эмоциональную поддержку с вашей стороны.
Жанна Казакова
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!