Фото: PantherMedia/Scanpix
В настоящий момент в нескольких латвийских аптеках любой желающий может пройти проверку состава тела. Для этих целей используется соответствующая техника, которая позволяет определить точные показатели. На их основе выдаются индивидуальные рекомендации по здоровому образу жизни.

В ходе проверки состава тела определяются:

  • вес,
  • индекс массы тела (соотношение массы тела и роста),
  • процентное отношение массы содержащегося в теле жира к общей массе тела,
  • процентное содержание воды в теле,
  • мышечная масса тела,
  • масса костей,
  • биологический возраст тела,
  • количество висцерального жира.

Пройти проверку приглашаются женщины и мужчины любого возраста.

Ее нельзя проходить беременным, а также людям, у которых установлен кардиостимулятор.

Для точности измерений необходимо стать босыми ногами на специальные весы. После проверки результаты обобщаются и выдаются пациенту вместе с индивидуальными рекомендациями по питанию и физической нагрузке, а также списком рекомендуемых пищевых добавок.

Проверки проводятся в 11 аптеках сети BENU Aptieka. В ходе разработки проекта проводились консультации со специалистом по питанию Лиене Сондоре и одним из основоположников уличной гимнастики и crossfit в Латвии Каспаром Злиднисом.

Лиене Сондоре отмечает, что в повседневной спешке мы нередко забываем о самом главном — о себе, своем теле. "Наш организм очень "вынослив" и может выдержать очень многое — малоподвижность, нездоровое питание, вредные привычки и влияние внешней среды, пока не начинаются проблемы со здоровьем. Предлагаемое измерение состава тела — это первый шаг к осознанному изменению образа жизни. Эта проверка поможет Вам получить подробную информацию о состоянии своего тела — массе мускулов и костей, процентном содержании в теле жира, жидкости, станет Вашим помощником, первым шагом на пути к здоровым изменениям, Вы также получите рекомендации профессионалов".

Каспар Злиднис: "Большинство людей занимаются умственной, т.е. больше сидячей работой, что содействовало малоподвижному образу жизни. Мы слишком мало бываем на свежем воздухе, не говоря уже об активных занятиях спортом, например, бегом. Из-за стремительного ритма жизни мы зачастую не можем позволить себе пройти даже одну остановку общественного транспорта, а вместо того, чтобы подняться по лестнице, пользуемся лифтом или эскалатором. На смену активному отдыху пришел просмотр телевидения и использование социальных сетей.

Записаться на проверки можно здесь, выбрав для себя подходящее место и время.

Цена проверки – 5,99 EUR, с картой BENU – 2,99 EUR.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !