Foto: Help Liepāja
18 марта — в день рождения Лиепаи — одному из жителей этого города Родриго исполнится 6 лет. Мальчик отстает в развитии от своих сверстников, однако латвийские врачи после многочисленных обследований так и не смогли поставить точный диагноз. Поэтому в настоящий момент родители собирают деньги на поездку к специалистам в Санкт-Петербург.

Как пишет портал Infoliepaja.lv, мальчик с рождения развивался нормально, но уже после двух лет мама Родриго стала замечать, что с ним что-то не так — к этому возрасту дети обычно уже произносят какие-то слова, а некоторые с легкостью строят фразы и предложения.

Родители посетили множество врачей — от логопеда до специалистов по психологическому развитию, неоднократно проходили разные обследования, однако точного диагноза и причин, по которым ребенок не говорит, никто назвать не может. У врачей есть подозрения на расстройство аутического спектра и задержку психического развития, однако точный диагноз поставлен не был, серьезных нарушений в деятельности головного мозга не обнаружено, генетический анализ также не прояснил картину, щанятия с логопедом результата не дали.

Родители мальчика очень переживают, ведь скоро сверстники Родриго отправятся в школу, а он пока не произнес ни одного слова, только отдельные звуки. Конечно же, об обучении пока не может быть и речи. Однако мама, спортивный педагог, не планирует сдаваться. Она нашла в Санкт-Петербурге клинику с многолетним опытом работы, которая применяет эффективные мировые методы для коррекции неврологических нарушений, оказывает помощь детям с расстройствами аутистического спектра, нарушениями речевой и познавательной функций, с нарушениями внимания и поведения.

Уже в ближайшее время Родриго готовы принять в клинике, но для этого семье необходимо собрать средства. Расходы, с которыми придется столкнуться семье на проведение процедур по методу Альфреда Томатиса, курсы транскраниальной микрополяризации и другие манипуляции обойдутся не менее чем в 5000 евро.

Это средства, необходимые на лечение. Дорогу, проживание и визы родители оплатят сами.

Если есть возможность поддержать семью, то сделать это можно, перечислив на счет мамы мальчика пожертвование:

  • Kristīne Potocka
  • Банк: AS SWEDBANK
  • Счет: LV88HABA0551026346349
  • Цель: ziedojums bērna ārstēšanai

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!