ВЕСНОЙ из-за недостатка витаминов в организме может развиться авитаминоз, признаками которого являются слабость, быстрая утомляемость, сонливость, вялость, апатия. В результате у взрослых отмечается снижение работоспособности, а у детей — ухудшение успеваемости. Кроме употребления витаминных препаратов выйти из этого состояния можно с помощью простых народных средств.
• Наполнить бутылку почти доверху сырой тертой красной свеклой, залить ее водкой, настаивать в тепле 12 суток, затем пить про 1 рюмке перед едой.

• 2 раза в день пить по стакану клюквенного сока или морса.

• Растворить 2 ст. ложки меда в стакане кипяченой воды, отжать сок из 1 моркови и из 1 лимона, все смешать и выпить в течение дня в 3–4 приема.

• Свежую еловую или сосновую хвою срезать ножом, обмыть холодной водой, мелко нарезать. 4 стакана измельченной хвои залить 2 стаканами холодной воды, подкислить, добавив 2 ч. ложки лимонного сока и 1 ст. ложку уксуса, поставить в темное место на 3 дня, периодически помешивая. Процедить и пить по 1 стакану в день.

• Залить 1 ст. ложку почек или измельченной коры осины 0,5 л кипятка, поставить на огонь, довести до кипения и держать на малом огне 10–15 минут, после чего снять с огня и настоять, укутав, 3 часа. Пить по 150 мл 3 раза в день.

• Залить 1 ст. ложку сухой травы первоцвета 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, 30 минут, процедить и принимать по 0,3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!