Фото: Shutterstock
Нет на земле ни одного живого человека, равнодушного к прикосновению. Прикосновение — основной человеческий инстинкт. Его язык нужен всем, от младенца до старца. Если человека лишить прикосновений себе подобных, его тело начинает чахнуть, болеть. И это тоже уже научно доказано. Как и то, что массаж и есть целебное прикосновение. Об этом в свое время еще Авиценна сказал: "Массаж — поистине это полезно и предотвращает страдания от болезней органов".

Издавна людям было известно, что нежным поглаживанием, энергичным разминанием, похлопыванием и пощипыванием можно не только дарить удовольствие, но и лечить. Причем, и душу, и тело! Древние персы, египтяне, ассирийцы применяли массаж (от арабского masch -- нежно надавливать, касаться) в оздоровительных целях еще за 4000 лет до н. э. Древние римляне и греки возвели массаж в культ. Японский амма-массаж и шиатсу, один из древнейших китайский массаж гуаша, тибетский бамбуковыми палочками и медовый, тайский классический и тайский массаж стоп, гавайский массаж Ломи-Ломи. Древние римляне и греки вообще не представляли себе жизни без массажа, включив его в банные процедуры. Словом, наши предки умели применять массаж с пользой для своего тела и души.

В чем, собственно, польза?


Фото: PantherMedia/Scanpix

Сегодня практический каждый уважающий себя SPA-салон предлагает широкий спектр массажей. От одних названий легко впасть в прострацию. С одной стороны, выбор — это всегда хорошо, с другой — не попасть бы впросак. Наш сегодняшний консультант — школа массажных технологий SPA School, которая специализируется на профессиональной подготовке массажистов и специалистов новой в Латвии профессии — СПА мастер.
Если бы древние люди в свое время не придумали массаж, его изобрели бы в наши дни. Современному человеку массаж требуется не меньше "хлеба и зрелищ". Судите сами. Физические нагрузки, постоянные стрессы, малоподвижный образ жизни. Все это сказывается на наших мышцах, позвоночнике и, как следствие, внутренних органах и нервной системе. Массаж — не панацея, но эффективное средство снять боль, уменьшить дискомфортные ощущения, улучшить работу всех систем организма, словом, чтобы снова почувствуете себя уютно в собственном теле.

Что происходит с нашим телом во время массажа?


Фото: PantherMedia/Scanpix

Массаж и кожа.
Массаж активизирует кровоснабжение кожи, температура кожи повышается от 0,5 до 5 градусов, что способствует улучшению окислительно-восстановительных процессов и более интенсивному снабжению тканей кровью. В результате кожа становится розовой, упругой, гладкой и эластичной. Ускоренное движения лимфы устраняет застойные явления в венах.

Массаж и суставы, связки.
Улучшается снабжение сустава кровью, ускоряется образование и движение синовиальной жидкости. Суставы, связки, сухожилия становятся более эластичными.

Массаж и нервная система.
Нервная система первая реагирует на механическое раздражение. Массаж оказывает положительное воздействие на периферическую и центральную нервную систему.

Массаж и дыхание.
Регулярный массаж, проводимый в течение определенного промежутка времени, оказывает благотворное влияние на гладкую легочную мускулатуру, способствуя образованию условных рефлексов.

Массаж и функции выделения
Науке давно известен тот факт, что массаж усиливает мочеотделение. Причем усиленное мочеотделение и возрастающее количество выделяемого из организма азота продолжается течение суток после сеанса. Проведенный после мышечной работы массаж ускоряет выделение молочной кислоты из организма.

Массаж и мышцы
В мышцах улучшаются кровообращение и окислительно-восстановительные процессы: увеличивается скорость доставки кислорода и удаления продуктов обмена. В результате устраняются ощущения одеревенелости, скованности, тяжести, болезненности и припухлости мышц.

В зависимости от цели и применяемой техники, массаж можно разделить на несколько видов. Это лечебный, косметический, спортивный массаж.

Методы его тоже сегодня весьма разнообразны: ручной, аппаратный, гидромассаж, вибромассаж, пневмомассаж, комбинированный, ножной.

Как выбрать специалиста?


Фото: Publicitātes attēli

Сегодня на латвийском рынке действительно очень много массажных предложений, увы, среди которых встречаются и весьма сомнительные. Невероятное количество процедур, экзотические названия, а на выходе — красивый фантик, внутри которого непонятно что, неясно зачем. Массажные технологии — это прежде всего специалист. Уровень его квалификации можно разделить так: 50 процентов — психология и SPA-этика, 25 процентов — техника, еще 25 процентов — личная харизма. Научить можно технологии, психологии, даже этике. Харизме научить нельзя, в человеке либо она есть, либо ее нет.

Разумеется, у него должен быть документ о профессиональном образовании специалиста массажа: массажиста или СПА мастера. Латвийский профессиональный учебный центр SPA School готовит таких специалистов. Салон должен быть с именем и авторитетом. Замечательно работает "сарафанное радио", которому, как показывает жизнь, вполне можно доверять.

Какие виды массажа есть в Латвии?


Фото: Publicitātes attēli

Самый популярный был и остается классический массаж (лица и тела). Классический массаж с уклоном в лечебный имеют право делать только медики (согласно требованиям Евросоюза). Косметические и профилактические массажи проводят СПА мастера и без медицинского образования.

Следом за вечной классикой самым популярным считается стоун-массаж (с помощью камней). Горячие камни обладают поистине волшебной энергетикой. Энергия камня снимает скованность мышц, укрепляет нижние центры. Люди, у которых постоянно мерзнут нижние конечности, нарушена микро-циркуляция крови, стоун-массаж просто необходим. Хорош он и для тех, кому по каким-то причинам противопоказаны походы в баню. Стоун-массаж замечательно укрепляет иммунную систему.

Огромную популярность сегодня набирает аромомассаж с использованием разнообразных эфирных масел. Масла помогают быстрее разогреться мышцам, питают кожу, влияние грамотно (индивидуально) подобранных масел помогают человеку максимально расслабиться, укрепить нервную систему.

Лимфодренажный массаж — три в одном: детоксикация (разрушение и обезвреживание различных токсических веществ), вывод шлаков из организма, антистресс.

Потрясающий эффект дает тайский массаж стоп. (Обучиться ему, кстати, в SPA School может каждый желающий и делать его своим близким). Кроме того, что массаж великолепно снимает усталость ног, это еще и профилактика десятка заболеваний (лечение бессонницы, регуляция давления гипертоников, решение проблем желудочно-кишечного тракта, снимает головные боли мигренного характера, повышает потенцию у мужчин).

Вообще тайская система массажа уверенно выходит на рынок. К счастью за последние годы устойчивый стереотип тайского массажа как только эротического разрушился. Тайский массаж стоп, тайский травяной, тайский с маслами — это очень объемная система, овладеть правильным тайским массажем дано не каждому.

Оживает и набирает силу янтаро-терапия. Это уже из разряда vip-услуг. Наши предки использовали янтарь давно: янтарным ладаном благословляли молодых в первую брачную ночь, лечили янтарем проблемы эндокринного характера, снимали воспаление у малышей, когда у них резались зубки. Янтарная кислота проникает внутрь кожи, обеспечивая ее дыханием. Одно из арабских названий янтаря — "электрон". Янтарь действительно восстанавливает энергетический каркас человека.

Славянский массаж — с применением гречихи. В ходе гречишного массажа происходит глубокий прогрев мышц, снимается спазм и напряжение в мышцах, улучшается крово- и –лимфоток, осуществляется высокоэффективный процесс детоксикации организма в целом.

Массаж полудрагоценными камнями, когда камни подбираются строго индивидуально под клиента.

Фитнес-йога массаж для лица. Современная и очень эффективная омолаживающая методика.

Детский массаж. Самое важное для ребенка — прикосновение матери. Очень важно, чтобы мама умела делать хотя бы элементарный классический массаж. Детский массаж это не только прикосновения к самым маленьким. Но и массаж подросткового возраста, когда дети становятся особенно "колючие и ершистые", но при этом остро нуждаются в нежных материнских прикосновениях.

Аппаратный массаж. Если говорить о похудении и антицеллюлитных программах, в пакете с ручными техниками такой массаж дает очень хорошие результаты. Любители аппаратных техник — либо бизнес-класс, у которых всегда дефицит времени, либо люди, которые по каким-то причинам не переносят прикосновения чужих рук.

С какого возраста рекомендуется делать регулярный массаж?


Фото: Shutterstock

У каждой женщины, естественно, свой порог биологического старения. Классический омолаживающий массаж (не профилактический) возможен с 30-35 лет, когда кожа подходит к своей зрелости. Есть правило: чем пассивнее наш образ жизни, тем чаще надо отдавать себя в руки массажиста. Но не чаще, чем три раза в неделю.

Какой выбрать массаж?

Ежегодно, уже восьмой год подряд, школа массажных технологий SPA School и Латвийская SPA&Wellness Федерация www.spafederacija.lv организует Балтийский СПА Чемпионат в рамках весенней выставки EXPO BEAUTY. В этом году, традиционно, в течение двух дней, 13 и 14 апреля, в Skonto Halle, все желающие смогут увидеть и понять, что такое тайский массаж, гавайский ломи-ломи массаж, стоун-массаж, арома-массаж и многое другое. Посмотреть и выбрать для себя, что ему интересно, а возможно и найти того специалиста, к которому хотелось бы прийти на массаж. В ходе Балтийского СПА Чемпионата, идет рассказ о всех представленных видах массажа, их воздействии и результате в общем оздоровлении организма.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !