Foto: Shutterstock

С возрастом зрение у большинства людей меняется не в лучшую сторону. Но это не значит, что вам больше не надо заботиться о здоровье глаз, смирившись с этим фактом. Отказавшись всего от нескольких привычек, вы можете воспрепятствовать ухудшению зрения, пишет Delfi Viņa.

А вы знали, что глазам вредят не только неправильно подобранные очки или линзы, но и курение и нездоровое питание? Знакомим вас с вредными привычками, которые незаметно губят ваше зрение.

Постоянное ношение линз

Foto: Shutterstock
Не стоит носить линзы круглосуточно. Как бы вы ни устали вечером, обязательно снимайте их. Если не сделать этого, то следующим утром вам будет только хуже — глаза станут покрасневшими, сухими, болезненными и "полными песка". Оставив линзы в глазах на ночь, вы лишаете глазные яблоки кислорода и влаги.

Стоит отметить, что люди, носящие линзы, подвержены большому риску, так как плавание или принятие душа с линзами в глазах повышает шанс попадания в них различных инфекций, поэтому перед водными процедурами лучше линзы снять. Кстати, нося линзы также не рекомендуется пользоваться удлиняющей тушью для ресниц — она содержит микроволокна, которые попав между линзой и глазным яблоком могут вызвать воспаление.

Курение

Foto: Shutterstock
Если вы курите, то ухудшение вашего зрения еще более вероятно. Курение вызывает не только заболевания легких, сердца и сосудистой системы, но и вредит вашим глазам. Дым сигарет раздражает их, и здесь уже не важно, курите ли вы сами, или курят с вами рядом.

Красные, сухие и зудящие глаза — прямой результат воздействия дыма. Помимо этого, курение приводит к разрушению глазной макулы, повышает риск развития катаракты и негативно влияет на глазной нерв.

Помните, бросив курить, вы существенно снизите вероятность различных глазных нарушений, улучшите общее здоровье, снизите риск инсульта и инфаркта, и вам будет легче выполнять физические упражнения и дышать.

Частое трение глаз

Foto: Shutterstock
Даже когда у вас чешутся глаза и очень хочется их потереть, лучше не делать этого. Частое трение глаз может стать причиной проблем даже в долгосрочной перспективе. Например, если у вас аллергия, то трением глаз можно запустить бесконечный цикл зуда и чесания. Кроме этого, трение может занести в глаза инфекцию или вирус.

Если вас мучает аллергия и вам хочется тереть глаза, используйте средства для уменьшения симптомов. Почаще увлажняйте глаза специальными каплями, прикладывайте прохладные компрессы. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы он подобрал вам наиболее подходящие капли или гель для очистки и увлажнения глаз.

Неправильная гигиена кистей для косметики

Foto: Shutterstock
Грязные кисточки могут вызвать как проблемы с кожей, так и инфекции глаз. Чтобы избежать воспалений, следите за чистотой кисточек, особенно тех, которыми вы наносите макияж для глаз, а также следите за тем, чтобы ваш визажист также соблюдал гигиену инструментов для нанесения макияжа.

В случае, если ваши глаза поразила инфекция, лучше воздержаться от макияжа для глаз вовсе, чтобы избавить бактерии от благотворной почвы для размножения и питания. В любом случае, стоит купить новые кисти.

Чтобы защитить свои глаза и кожу от инфекций и воспалений, мойте кисти как можно чаще, и не используйте пробные образцы косметики в магазинах, которыми уже кто-то пользовался до вас. Также следите за сроком годности косметики, и меняйте тушь для ресниц не реже, чем раз в полгода.

Пренебрежение солнцезащитными очками

Foto: Shutterstock
Ультрафиолетовое излучение вредно для незащищенной кожи, глаз и волос, поэтому всегда используйте защитные средства. Для кожи и волос есть защитные кремы и спреи, а для глаз есть солнцезащитные очки, предохраняющие их от катаракты и разрушения сетчатки. Даже если вы носите линзы, солнечные очки никогда не будут лишними.

Помните, качественные солнцезащитные очки необязательно стоят целое состояние и их можно купить не только в салонах оптики. Солнечные очки — средство личной защиты и его соответствие правилам можно определить по маркировке CE. Кроме того, стоит помнить, что цвет линз никак не связан с защитой от ультрафиолета.

Неправильное питание и нехватка воды

Foto: Shutterstock
Чтобы сохранить хорошее зрение и укрепить здоровье глаз, важно принимать все необходимые нутриенты: глазам нужны жирные кислоты омега-3, лутеин, цинк, а также витамины С и Е.

Все эти вещества содержатся в зеленых листовых овощах, рыбе, яйцах, орехах, цитрусовых и устрицах. Правильное питание крайне важно, потому что оно снижает риск заболевания сахарным диабетом — заболеванием чаще остальных отнимающих зрение у людей в возрасте.

Еще одной проблемой, влияющей на ясное зрение, является нехватка воды в организме. Если не пить достаточно воды, то тело не вырабатывает достаточно слез, чтобы увлажнять глазное яблоко. Если у вас покраснели и стали сухими глаза и припухли веки, то это явный признак обезвоживания.

Недостаточный сон

Foto: Shutterstock
Недосып ощущается во всем теле — вы чустсвуете себя разбитыми, уставшими, вам сложно концентрироваться на рабочих задачах. Также страдают и ваши глаза. Обычно это четко ощущается после одной-двух бессонных ночей, а если вы не соблюдаете режим сна, то проблема может обрести хронический характер.

К букету проблем со зрением вы получите еще и досадные морщинки, глубокие синяки и мешки под глазами. Поэтому очень важно следить за гигиеной сна и спать не меньше 6 часов в сутки.

Весь день за монитором

Foto: Shutterstock
Если вы весь день работаете перед монитором, а вечером еще и "зависаете" в социальных сетях, то глаза очень быстро устают, слезятся, или наоборот, сохнут, и краснеют. Тем людям, что проводят перед монитором более двух часов, необходимо принимать дополнительные меры безопасности.

Во-первых, монитор должен быть расположен на расстоянии 50-70 сантиметров от глаз под углом 15-20 градусов. Во-вторых, регулярно давайте глазам отдохнуть. Раз в 20 минут смотрите на какой-нибудь предмет в 6 метрах от вас в течение 20 секунд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!