Foto: Shutterstock

Здоровый образ жизни начинается здесь и сейчас. Конечно же, от вас потребуется посвящение и терпение, но главное начать. Выберите удобный для вас темп и вперед. Это интересный и увлекательный процесс. А эксперты подскажут, с чего начать, пишет Онлайн-журнал о похудении и здоровом питании "Еда и Фигура".

Прежде чем начинать длинный путь к здоровому образу жизни, исследуйте состояние своего здоровья и ситуацию, в который вы находитесь.

Шаг №1. Проанализируйте ситуацию

Foto: Shutterstock

Побывайте в гостях у доктора и стоматолога. Сходите на профилактический прием. Если необходимо, сдайте анализы. Также воспользуйтесь возможностью и спросите у врача все, о чем давно хотели спросить — вопросов много не бывает.

Откалибруйте обхват. Когда вы в последний раз взвешивались и измеряли свой рост? Пора сделать это снова. Также стоит измерить окружность талии и понять, есть ли у вас лишний вес, и как с ним в случае необходимости можно бороться.

Оцените свою активность. Присмотритесь: как много физической нагрузки вы получаете в течение недели? Насколько она интенсивна и разнообразна? Получаете ли вы удовольствие от физической активности и упражнений? Эксперты рекомендуют взрослым от двух с половиной часов не слишком интенсивных аэробных тренировок в неделю, а также 1 час и 15 минут энергичной физической активности в неделю, плюс, добавьте к этому упражнения на укрепление мышечной массы два раза в неделю.

Заведите дневник еды. Возьмите красивую тетрадь и записывайте все, что вы съедаете в течение дня. Да, и не пропускайте того, о чем вам немножечко стыдно. Будьте предельно правдивы — прежде всего, перед самим собой. Никаких осуждений или критики, просто записывайте пункт за пунктом, и иногда перечитывайте. Ведь мы не можем влиять на то, чего не видим, не признаем, не анализируем.

Проверьте запасы энергии и шкалу настроения. Здоровый образ жизни — это также эмоциональная стабильность, хороший отдых и крепкий сон. Как ваше настроение? Нет ли эмоциональных качелей? Нет ли первых признаков депрессии? Спите ли вы спокойно и высыпаетесь ли? Ответьте на эти вопросы.

Присмотритесь к своей социальной жизни. Как часто вы проводите время с родными и семьей? Общаетесь ли с друзьями, посещаете ли время от времени интересные мероприятия для расширения кругозора или просто для удовольствия?

Шаг №2. Потушите пожары

Foto: Shutterstock

Шаг №3. Двигайтесь!

Foto: Shutterstock

Шаг №4. Отрегулируйте диету


Foto: Shutterstock

Шаг №5. Победите стресс

Foto: Shutterstock

Шаг №6. Здоровый образ жизни – улучшение сна


Foto: Shutterstock

Шаг №7. Улучшайте отношения


Foto: Shutterstock
Здоровый образ жизни – это не только диета и физические упражнения, это и ваши отношения с другими людьми, ваше социальное взаимодействие с другими, поэтому:
  • Ищите единомышленников, людей со схожими ценностями и интересами, с которыми вам будет комфортно рядом;
  • Проводите больше времени с друзьями, хороший досуг сближает и наполняет;
  • Выстраивайте личные отношение, не только виртуальные;
  • Если близкие отношения причиняют боль, обратитесь за помощью к специалисту.
Здоровый образ жизни – это путь, а не самоцель. Каждый день, шаг за шагом, вы приближаетесь к здоровой и наполненной, гармоничной и красивой жизни! Остается только искренне пожелать вам успехов! У вас непременно все получится!
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!