Foto: Publicitātes foto
Вакцина против вируса папилломы человека (HPV), который вызывает рак шейки матки и которая используется для иммунизации девочек в большинстве странах Европейского Союза, в том числе в Латвии, в целом безопасна, хорошо переносится и высокоэффективна. Однако и родители, и медработники должны получать намного больше информации о возможности защиты, предлагаемой государством. Такой вывод сделал Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) в недавно опубликованных основных направлениях введения вакцины в странах ЕС.

Программы вакцинации против HPV действуют в большинстве странах ЕС с 2008 года. До мая 2012 года из 29 стран ЕС 19 уже включили вакцину HPV в свои календари вакцинации. В свою очередь 10 стран ЕС сделали еще один шаг вперед и ввели, так называемые, ”наследственные” или catch-up программы, вакцинируя и тех девочек, которые старше целевой группы.
В Латвии, так же, как и во многих странах ЕС, с 1 сентября 2010 года в рамках Государственной программы иммунизации начата вакцинация 12-летних девочек против HPV. Охват вакцинации 12-летних девочек в Латвии составляет 47,3% — это близко к среднему показателю стран ЕС.

Однако, как указывают специалисты ECDC, ограниченные бюджеты здравоохранения и недостаточная активность ответственных учреждений, возможно, повлияли на то, что общество сейчас недостаточно информировано о возможности защиты от рака шейки матки с помощью вакцины. Поэтому то показатели охвата вакцинации против HPV не столь высоки, какими могли бы быть.

deutche_welle_video

Эти выводы особенно актуальны сейчас, когда с началом нового учебного года в Латвии возобновляется активная вакцинация девочек, которая в большей степени проходит в рамках школьной системы.

Учитывая то, что в большинстве стран ЕС рекомендуемый возраст девочек для вакцинации составляет 10-14 лет, ясно, что в этом процессе важна поддержка и согласие родителей. Данные ECDC свидетельствуют о том, что готовность вакцинироваться, как и показатели обхвата вакцинации были выше в первые годы после введения вакцины, но со временем показатели стали уменьшаться. Начальный энтузиазм, скорее всего, можно объяснить более обширным информационным потоком в период введения вакцины. Поэтому необходимо увеличить распространение информации о HPV среди родителей, а также проанализировать профессиональные знания медперсонала, как и его отношение к вакцинации, говорится в документе ECDC.

В основных тезисах ECDC указывает на необходимость увеличить обхват вакцинации HPV и рекомендует активнее сотрудничать с ответственными общественными организациями, особенно с родителями и специалистами, которые помогли бы информировать общество с целью спасти жизни. При этом ECDC ссылается на мнение известного немецкого ученого, лауреата Нобелевской премии Харальда цур Хаузена (Harald zur Hausen), который в начале сентября гостил в Латвии и выступал с лекцией в рамках международной конференции в Латвийском Университете.
Нобелевская премия профессору присуждена в 2008 году за проведенные исследования, которые доказывают связь с не проходящим инфекционным вирусом папилломы и раком шейки матки. Его открытие стало существенным поворотным пунктом в профилактике рака шейки матки, в том числе разработки вакцины.

Во время выступления и в разговоре с журналистами Харальд цур Хаузен многократно подчеркивал, что молодежь обязательно нужно вакцинировать от вируса HPV, т.к. ”эта целенаправленная, первичная защита спасает жизни”, а также отметил, что ”сейчас доступна вакцина со стопроцентной и длительной эффективностью”. ”Это мое независимое и неопровержимое мнение — я с уверенностью рекомендую и поддерживаю вакцинацию”, многократно подчеркнул профессор.

Ученый признал, что сейчас возможностью получить бесплатную вакцину против вируса HPV в Европе использует слишком мало девочек. По его мнению, ответственным учреждениям и медикам нужно самим лучше понять преимущества этой вакцинации и обратить внимание общества на значимость профилактики HPV.

Рак шейки матки — вторая в мире и в Латвии по распространенности опухоль у женщин до 45 лет и третья самая распространенная причина смерти от рака после рака груди и легких. Каждый месяц от рака шейки матки в Латвии умирает около 10 женщин. Заболевание за последние десять лет возросло на 20% — каждый месяц эта болезнь диагностируется примерно у 20 женщин.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!