Foto: Shutterstock

Различные нарушения функционирования кишечника — актуальная проблема не только для жителей Латвии (подробнее читайте здесь), но и для наших литовских соседей. От таких расстройств страдают выше 20% людей, то есть каждый пятый житель Литвы, свидетельствуют результаты исследований. Врач-диетолог Рута Петерейта говорят, что нередко эта проблема касается и тех, кто вроде все делает "правильно".

Несмотря на актуальность проблемы, человек с кишечными проблемы обращается к врачу только тогда, когда уже более не может терпеть. Зачастую у таких пациентом сложности с опорожнением, неполное облегчение или опорожнение происходит реже трех раз в неделю. На эти симптомы жалуются до 80% пациентов, которые приходят к врачу из-за запоров. Порой люди рассказывают, что пытались самостоятельно справиться со своими проблемами, но ничего не получается. Как тогда?

Причины могут быть самые разные

Доктор Петерейта настаивает на том, что причины проблем с кишечником не всегда кроются в рационе питания. Сложности с опорожнением могут возникнуть после травм или заболеваний, например, сахарного диабета или некоторых болезней пищеварительного тракта, в том числе геморроев. Когда здоровый человек средних лет много путешествует, меняется его среда, что также может повлиять на работу кишечника. Обычно опорожнение происходить в утренние часы, но, если человек в это время уже сидит в самолете или смешит на рейс, то и все процессы в его организме откладываются, что негативно влияет на работу пищеварительного тракта.

К тому же, существуют различные медикаменты, которые могут вызывать дисфункцию кишечника. Чаще всего это анальгетики или обезболивающие. Негативное влияние на работу пищеварительного тракта также могут оказывать лекарства для снижения артериального давления, отдельные препараты кальция, частое употребление диуретиков, лекарств, содержащих железо, антигистаминных препаратов, антидепрессантов и др. При возникновении проблем стоит проконсультироваться с врачом и при возможности выбрать другие медикаменты, поскольку каждый пациент — индивидуален.

Терпеть опасно

Врач настаивает: проблемы с кишечником, которые тревожат более 6 месяцев, однозначно надо решать. И хотя первоначально это может показать незначительным удобством, со временем могут появиться осложнения: возникновение геморроя, различные воспаления. Самое серьезное осложнение — рак толстой кишки. Стоит отметить, что с такими проблемами сталкиваются не только люди старшего поколения. Риску онкологических заболеваний, вызванных продолжительными проблемами запоров, подвержены люди всех возрастов, в последние годы больше всего пациентов наблюдается в возрастной группе от 45 до 55 лет.

Существует два вида лечения –медикаментозное и без лекарств. Говоря о втором методе, люди нередко уверяют, что им все известно: от чего надо отказаться и как питаться. Но лишь знаний недостаточно! Многие пациентов не следуют рекомендациям или, придерживаясь им, допускают различные ошибки. Поэтому, в первую очередь, важно понять, прописаны ли пациенту медикаменты, которые могут вызвать запоры. Затем надо оценить образ жизни — физическую активность, достаточно ли пациент пьет жидкости и хватает ли ему клетчатки. Куда полезнее прогулки, нежели регулярные занятия спортом. Эксперты настоятельно советуют ежедневно ходить не менее 30 минут, несмотря на домашнюю активность. В идеале каждый день надо делать 10 тысяч шагов или проходить около 7,5 км. Излишне говорить, что такой физической нагрузки в наши дни крайне не хватает как людям в возрасте, так и молодежи.

Как правильно питаться?

Побольше жидкости, лучше всего пить воду. В день рекомендуется выпивать не менее 2 литров воды. Не надо выпивать по несколько стаканов сразу — лучше небольшими порциями в течение всего дня.

Существует также миф о том, что надо избегать зерновых продуктов, так как в пшенице содержится глютен. Люди слепо верят советам соседей или друзей, не оценив тот факт, что зерновые содержат клетчатку, а каши очень полезны для пищеварительного тракта.

Еще одна ошибка. Да, семена и орехи — богатый источник энергии и полезных питательных веществ, а также они содержат клетчатку. Но для того чтобы она "заработала" нужна вода. Нехватка жидкости в рационе может привести к обратному эффекту, поскольку клетчатка поглощает ее из кишечника и тем самым усиливает запор.

И также медики рекомендуют включать в свой рацион больше различных овощей — по крайней мере, по две порции в день. Организм человека лучше функционирует, если пить жидкость в течение всего дня. При таком режиме и клетчатка приносит большую пользу.

Не надо бояться медикаментов

Если вышеперечисленных рекомендаций недостаточно, помочь могут медикаменты. Для лечения запоров существует несколько групп лекарств. Первая группа — стимулирующие препараты для усиления перистальтики и секреции кишечника. Вторая группа — осмотические препараты, которые способствуют увеличению жидкости в просвете кишечника. Третья группа — медикаменты, которые увеличивают объем каловых масс за счет впитывания жидкости, тем самым способствуя перистальтики кишечника. Четвертая группа — препараты, которые обволакивают и смягчают каловую массу. Пятая группа — медикаменты, которые воздействуют на рецепторы толстого кишечника.

Препарат, который подходит именно вам, безусловно, назначит врач. Но есть медикаменты, которые не вызывают привыкания, например, препараты, содержащие натрия пикосульфат (Guttalax). Они имеют локальное воздействие. Эти лекарства также могут принимать кормящие матери и пациенты с сахарным диабетом. Немаловажный фактор: прогнозируемое действие препарата (через 6-12 часов после приема), поэтому его использование можно спланировать, чтобы не возникли трудности.

И наконец, врач напоминает: самое важное не забывать простые правила — физическая активность, употреблять достаточное количество жидкости и продуктов, богатых клетчаткой. И при необходимости — не бояться обращаться к врачу за помощью.

Материал утвержден 04/2018; SALV.DULC12.18.04.0118

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!