Фото: Shutterstock
Запор и нерегулярное опорожнение — проблемы, с которыми сталкиваются многие. Но у нас все еще не принято говорить на эту тему в поиске решения. Руководитель Клиники гастроэнтерологии, гепатологии и нутриации Рижской восточной университетской клинической больницы, ассоциированный профессор Алексей Деров уверяет: помощь надо искать у врача, а не в интернете.

Что такое нормальное опорожнение кишечника?

Профессор говорит, что о нормальном опорожнении можно говорить тогда, когда это происходит по меньшей мере три раза в неделю. Если кишечник опорожняется реже, есть основания говорить о запорах. Но частота — лишь одна сторона медали. Если содержимое кишечника уплотненное и всякий раз посещение туалета связано с болью или неприятными ощущениями, проблему надо изучать более глубоко вне зависимости от частоты опорожнения. Профессор отмечает, что надо оценить, достаточно ли пациент ест, чтобы кишечник вообще опорожнялся. Этот пункт чаще всего связан с пациентами в возрасте. Пожилые люди порой недостаточно питаются, чтобы у них было нормальное опорожнение, и в этом случае совсем не стоит говорить о запорах. Вторая группа с похожими проблемами — молодые девушки, которые любой ценой готовы похудеть, особенно весной. Худейте, пожалуйста, разумно!

Когда надо обращаться за помощью?

Если кишечник освобождается реже трех раз в неделю, и человек часто без вспомогательных средств не может нормально опорожниться, надо начать беспокоиться. К тому же, если содержимое кишечника уплотнено, а посещение туалета — тяжелый и болезненный процесс. Если такие эпизоды повторяются чаще одного раза в месяц, на эту проблему надо обратить особое внимание. По словам врача, важно найти решение проблемы, а не "терпеть", поскольку хронические запоры опасны интоксикацией организма. В кишечнике скапливаются шлаки и различные токсины, и важно их вовремя выводить.

К врачу прежде всего надо обратиться, если пациент сталкивается с описанными симптомами, потребляя достаточно пищи. Надо проверить работу желудочно-кишечного тракта и органов пищеварения. Без обследования существует риск пропустить другие серьезные проблемы, в том числе онкологию. Также после 45 лет раз в пять лет желательно проходить гастроскопию и колоноскопию.

Профессор Деров говорит, что при хронических запорах у пациентов может развиться синдром раздраженного кишечника (СРК). Ошибочно полагать, что СРК всегда вызывает диарею — также главным симптомом может быть запор.

Что делать, чтобы избежать такой проблемы?

Для того, чтобы кишечник регулярно опорожнялся, здоровому человеку необходимо выпивать достаточно жидкости, регулярная физическая нагрузка и обогащенная клетчаткой диета. Ничего нового, не правда ли? Если все эти условия выполняются, и "твердый живот" беспокоит редко, ничего особенного делать не надо, возможно, только пить немного больше жидкости. Не стоит понапрасну беспокоиться из-за клетчатки, отмечает профессор. Для опасений нет оснований. Клетчатка увеличивает массу содержимого кишечника и помогает его очистить, физически раздражая стенки кишечника. Конечно, встречаются люди, которые плохо переносит натуральную клетчатку. Альтернатива — искусственная клетчатка, которую можно приобрести в аптеках.

Главное — не стесняться и не гуглить

Врач заверяет: запоры обычно имеют хронический характер, и пациенты чаще всего обращаются к врачу, когда осознают, что сами уже с этой проблемой не справляются. Нередко люди с такой проблемой живут месяцами, а то и годами. В практике врача был случай, когда человек обратился за помощью через 10 лет. К сожалению, наши пациенты довольно стеснительны в этих вопросах, поэтому пытаются на эту тему совсем не говорить. Несомненно, из-за стеснительности снижается качество жизни пациентов, о чем в Латвии вслух обычно не говорят.

По мнению профессора, худший вариант уже с самого начала свои симптомы прогуглить и искать решение проблемы в интернете. Начинается все с различных диет, которые находят на форумах. На них даются очень интересные, порой фантастические и нередко опасные советы, которые могут привести к большим неприятностям. Врач напоминает, что самый верный способ — обратиться к профессионалам, а не заниматься самолечением.

Движение, движение и еще раз движение!

Нередко с проблемой запоров люди сталкиваются уже в молодом возрасте. Причина — малоподвижный образ жизни. Такие пациенты пренебрегают сбалансированным питанием, ежедневно прибегают к "быстрой" еде, в приготовлении которой используются рафинированные продукты, что приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому однозначно надо больше двигаться. Врач советует плавание или другие водные виды спорта, так как в бассейне к нагрузкам организм проще приспосабливается. Необходима аэробная нагрузка, людям надо двигаться. Как только мы начинаем двигаться, весь организм начинает функционировать, в том числе кишечник начинает шустро работать, что помогает обеспечить нормальное опорожнение.

В конце разговора профессор Деров еще раз призвал к разумному поведению и не искать мистические рекомендации в интернете, а помнить, что в основе всего — сбалансированное питание и посещение врача при необходимости. Надо помнить, что запор не является особенностью организма, с которым мы вынуждены жить. Намного проще и приятнее пройти стандартное обследование и вылечить недуг.

Источник: Томс Звирбулис, журнал "Tauta un Veselība"

Материал подготовлен 03/2018; SALV.DULC12.18.03.0101

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !