Фото: Shutterstock
Нам приходилось слышать: голова влияет на то, что происходит у нас в животе. Кто-то на фоне стресса начинает "бегать", другой — страдает запором. У многих начинает бастовать желудок, и "танцуют" те самые "бабочки в животе", которые особенно характерны для весны! С ними мы становимся совершенно сумасшедшими, иногда даже не едим и не пьем. Но выясняется, что не только голова является нашим господином, но и живот, точнее, кишечник играет важную роль в нашем самочувствии. Наука открыла эту взаимосвязь совсем недавно.

В последние годы микрофлора кишечника была основательно изучена. Сегодня ученые, похоже, согласны с мнением о том, что живущие в нашем кишечнике миллиарды бактерий важны не только для работы всей пищеварительной системы, но и входят в цепочку нашего душевного здоровья.

Так, например, озвучены исследования, которые, в свою очередь, доказывают, что бактерии в кишечнике могут вызывать тревогу и депрессию у людей, склонных к таким недугам. И таких людей много, по латвийским данным, их насчитывается около 70 000. Для изучения использовали мышей, которые выросли в стерильных условиях. Половине мышей были подсажены кишечные бактерии. И затем ученые пришли к выводу: мыши без приобретенных бактерий были подвержены тревоге и депрессии, подобно тому, что переживают люди. Ученые обнаружили специфический участок мозга, на который воздействуют бактерии. И такой контакт с бактериями может играть решающую роль, когда люди в течение жизни переживают депрессию или тревогу. Очевидно, что необходимы дальнейшие исследования.

Другие исследования говорят о том, что у детей с аутизмом микрофлора кишечника резко отличается. Конечно, только по этой причине нельзя делать вывод, что недостаток бактерий в кишечнике является причиной аутизма. Но микрофлора кишечника, возможно, связана с психологическими особенностями таких детей. Во время эксперимента у мышей, которым удалось восстановить здоровую микрофлору кишечника при помощи бактерии B. fragilis, сглаживаются такие симптомы аутизма, как повышенная тревожность и улучшается способность к коммуникации с другими мышами. Между прочим, есть и другие исследования. Ученые Университета в Гамильтоне (Онтарио, Канада) мышам, выращенным в стерильных условиях, подсадили кишечные бактерии, которые связаны со стрессом у людей, и у таких мышей стали проявиться симптомы тревоги.

Но означает ли это, что нам надо бежать в магазин за пробиотиками, чтобы хорошо себя чувствовать и быть счастливыми? На эту тему ученые еще дискутируют. И хотя уже есть открытия, которые доказывают связь между кишечником и нашим душевным состоянием, еще неясно, как схема работает. Во многом это связано с тем, что сами ученые полностью не уверены, какие бактерии хорошие, а какие — плохие, и правомерно ли такое деление. Пробиотики предлагаются в очень узком ассортименте. Кроме того, стоит заметить, что не все бактерии без потерь выживают в кислотной среде желудка.

Из всего вышесказанного надо понять, что о здоровье и отлаженной работе кишечника надо заботиться также для хорошего душевного самочувствия. Если живот начинает бастовать, опорожнение кишечника нерегулярное, то необходимо ему помочь. В здоровый рацион питания должны входить фрукты, овощи, кисломолочные продукты или йогурт, которые помогут поддерживать достаточное количество бактерий в кишечнике. Бактерии погибают во время болезни человека и употребления антибиотиков. В большинстве случаев бактерии помогают регулярному опорожнению кишечника. Но, если проблема имеет долгосрочный характер, не надо заниматься самолечением, а стоит обратиться к врачу. Он поможет вновь отлажено заработать желудочно-кишечному тракту, а в вашу жизнь вернет радость.

Источники: forbes.com, theatlantic.com.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !