Фото: Shutterstock

Вы наливаете его, не задумываясь (или, скорее, чтобы он помог вам начать думать), но у вашей утренней чашки кофе есть захватывающая предыстория. Good Housekeeping предлагает узнать 15 удивительных фактов о кофе.

1. Напиток был открыт в 800-х годах нашей эры

Легенда гласит, что скотоводы заметили влияние кофеина на их коз, которые после поедания плодов некоего растения, казалось, пускались в пляс. Затем местный монах сделал из этих плодов напиток и обнаружил, что он не дает ему спать по ночам, и так родился кофе.

2. Кофейные зерна — это семена

Фото: Shutterstock

Это косточки ягод вишневого цвета, которые можно найти на кустарниках, но мы называем их "бобами" из-за сходства с бобовыми.

3. Вы тоже можете есть ягоды кофе

Много столетий назад люди смешивали кофейные ягоды с жиром и получали энергетически насыщенную закуску. Они также сбраживали мякоть, чтобы сделать напиток, похожий на вино.

4. Существует два главных вида кофе: арабика и робуста

Производители сажают преимущественно арабику. Хотя робуста менее популярна и на вкус немного более горькая, она содержит больше кофеина.

5. Бразилия выращивает больше всего кофе в мире

По данным Международной кофейной организации, Бразилия сегодня производит около трети мировых поставок кофе, примерно в два раза больше, чем занимающий второе место Вьетнам.

6. Эспрессо в переводе с итальянского означает "выдавленный"

Фото: DELFI

Это относится к способу приготовления эспрессо, когда кипящая вода подается через спрессованный кофе. Небольшая чашечка кофе эспрессо содержит гораздо больше кофеина, чем обычная чашка черного кофе.

7. Самый дорогой в мире кофе может стоить $300 за килограмм

Один из самых ценных сортов кофе — "Копи Лювак". Его получают путем проведения кофейных ягод через желудочно-кишечный тракт мусанга, маленького зверька, также называемого пальмовой циветтой. Кошкообразное существо ест ягоды, но не в состоянии переваривать семена. Защитники животных критикуют такой способ производства кофе.

8. Несколько человек пытались запретить кофе

В 1511 году лидеры в Мекке решили, что кофе стимулирует радикальное мышление, и объявили этот напиток вне закона. Некоторые итальянские священнослужители 16-го века также пытались запретить кофе, потому что считали его "сатанинским напитком". Однако папа Климент VII любил кофе так сильно, что снял запрет.

В 18-м веке правительство Швеции объявило кофе и кофейные принадлежности (включая чашки и блюдца) незаконными из-за их предполагаемой связи с мятежными настроениями.

9. Вы можете получить передозировку кофе

Фото: Shutterstock

Но не беспокойтесь — чтобы приблизиться к смертельной дозе кофеина, вам нужно выпить около 30 чашек кофе за очень короткий период времени.

10. Самые большие кофеманы живут в Финляндии

По данным Международной кофейной организации, средний взрослый финн ежегодно потребляет около 12 килограммов кофе.

11. Любители кофе, как правило, живут дольше

Исследования связывают умеренное потребление кофе (около трех-четырех чашек в день) с большей продолжительностью жизни; кофе также снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2-го типа и болезни Паркинсона.

12. Decaf не означает "без кофеина"

220-граммовая чашка кофе Decaf содержит от 2 до 12 мг кофеина. Для сравнения, чашка обычного кофе содержит от 95 до 200 мг кофеина, а в одной банке колы содержится от 23 до 35 мг кофеина.

13. Слово "кофе" происходит от арабского слова "вино"

Фото: Shutterstock

Qahwah позже стал kahveh — на турецком языке, а затем koffie — на голландском языке, от которого и произошло слово "кофе".

14. Одна маленькая чашка черного кофе содержит только одну килокалорию

Но сахар, сливки и другие добавки могут резко поднять общую калорийность напитка. Например, в средней чашке капучино без сахара около 90 ккал, а в чашке кофе с сахаром и сливками — более 200 ккал.

15. Кофейная гуща поможет вашей коже

Фото: Shutterstock

Из кофейной гущи можно приготовить домашний скраб, который поможет удалить омертвевшие клетки и сделает кожу более гладкой и свежей. Считается, что кофеин улучшает кровообращение в коже, но медицинских подтверждений этого пока недостаточно.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !