Foto: Publicitātes foto

До сих пор в сети Интернет не утихают страсти по уходу молодой женщины, красавицы и певицы Жанны Фриске. То, что рак косит всех — богатых и бедных, сильных и слабых, знаменитых, и даже скромных и незаметных — известно всем давно. Лекарства от рака и вакцины для его профилактики придумывают постоянно, этим занимается целая фарминдустрия, однако страшное заболевание продолжает разгуливать по планете. Но сегодня мы вспомним тех, кто победил этот недуг, и кто вселяет в нас надежду на исцеление своей силой духа и мужеством, верой в излечение и… излечением.

Последней новостью стало то, что опухоль мозга была обнаружена у Дмитрия Хворостовского. Мы все надеемся что у певца все буде хорошо.

А начнем мы свой список с Анджелины Джоли, которая не была больна раком, но предотвратила его. Узнав, о том, что у нее существует вероятность заболеть раком, актриса решилась на кардинальные меры — операцию по удалению молочных желез. Напомним, что у Джоли умерла мать в возрасте 56 лет, и возможность заболеть генетическим заболеванием у самой певицы была 87 %.

Лайма Вайкуле


Foto: DELFI

О "буме" на рак груди мы услышали в середине "нулевых", тогда страшное заболевание было почти равно смерти. Что тогда уже говорить о далеких 90-х. Однако наша с вами соотечественница, любимая всеми
Лайма Вайкуле
столкнулась с этим страшным заболеванием еще в 1991-м. Она была на взлете, и обнаружилось это случайно, на гастролях в Америке. В тот момент врачи давали совсем не радужный прогноз — всего 20 процентов на положительный исход после операции. Она переживала это тяжело. И поддерживал ее в этом только муж Андрей, а вообще-то, певица говорит о том, что эта болезнь оставляет тебя один на один с этим диагнозом. Спустя несколько лет после выздоровления певица рассказала СМИ свою историю и с тех пор продолжает поддерживать всех, кто столкнулся с этой болезнью.

Анастейша


Foto: AFP/Scanpix

Дальше всех поп-див в публичной борьбе с раком груди пошла американская певица Анастейша. После того, как в 2003-м году ей поставили этот диагноз, она решительно заявила СМИ, что не даст недугу побороть себя, и даже позволила журналистам проводить съемки по время прохождения терапии. В том же году певица записала альбом Anastacia, который очень быстро стал платиновым.

"Мне никогда не было так страшно, как в тот раз", — рассказывала она о дне, когда доктор сообщил ей о злокачественной опухоли, обнаруженной в молочной железе. Анастейша была прооперирована, ей пришлось согласиться на удаление части одной из молочных желез. Болезнь отступила, однако в начале 2013 года вернулась. Отменив все выступления, певица вновь начала курс лечения, и спустя полгода ее поклонники вновь ликовали — Анастейша и во второй раз не дала болезни сломить себя. "Никогда не давайте раку забрать вас, боритесь до последнего", — обратилась певица ко всем тем, кто тоже столкнулся со страшным недугом.

Кайли Миноуг


Foto: LETA

В какой-то период настоящим символом борьбы с раком груди стала Кайли Миноуг. Весной 2005 у австралийской поп-дивы диагностировали рак груди, из-за чего ей пришлось прервать свое мировое турне. Поклонники певицы, не попавшие на отмененные концерты, разными способами поддерживали Кайли: многие перечислили возвращенные деньги в австралийские фонды по борьбе с раком, другие — вообще не стали возвращать билеты.

В начале 2006-го, после лечения химиотерапией и полной победы певицы над болезнью, она отметила выздоровление возобновлением турне и участием в многочисленных благотворительных акциях, поддерживая других женщин в борьбе с раком.

Иосиф Кобзон


Foto: F64

Синтия Никсон



Сначала звезда "Секса в большой городе" Синтия Никсон не хотела рассказывать СМИ о поставленном ей диагнозе рака груди, который когда-то перенесла и мать актрисы. Однако после операции и прохождения курса химиотерапии совершенно лысая Синтия стала активно появляться на светских мероприятиях и шоу, призывая женщин Америки и всего мира почаще наведываться к маммологу.

Дарья Донцова


Foto: Itar-Tass/Scanpix

Популярная писательница Дарья Донцова узнала о диагнозе, когда болезнь — рак груди — уже находилась на последней стадии. Врачи ей так и сказали — от силы три месяца, и все. Будущая писательница даже лежала уже в палате для умирающих. Но несмотря на неутешительные прогнозы медиков, будущий автор детективов смогла вылечиться, " у меня поожилая мама, трое детей, муж и собаки, и умирать совершенно невозможно", с юмором рассказывала писательница. А после написала свою первую книгу, которая стала бестселлером. Сегодня Дарья является официальным послом программы "Вместе против рака груди".

Владимир Познер


Foto: Publicitātes foto

Российский журналист и телеведущий начал борьбу с онкологическим заболеванием в 1993 году. Тогда во время обследования в одной из клиник США врачи буквально ошеломили его страшным известием. "Было ощущение, что я на полном ходу влетел в кирпичную стену", — рассказывал позднее известный телеведущий о том дне. Однако специалисты заверили Познера, что этот диагноз не смертелен, тем более что болезнь была выявлена на ранней стадии. По признанию самого телеведущего, он не проходил курс химиотерапии, врачи настояли на скорейшей операции по удалению злокачественной опухоли.

Хью Джекман


Foto: AP/Scanpix

У актера обнаружили рак кожи — меланому на носу, ему поставили диагноз — базальноклеточная карцинома. На многие мероприятия и фотосессии знаменитый Росомаха приходил тогда с заклеенным носом. Хью справился с болезнью, но предупредил всех своих поклонников через твиттер, что нужно проверяться и обязательно пользоваться солнцезащитным кремом.

Джейн Фонда


Foto: Vida Press

Пропагандистка аэробики в 1980-е годы, знаменитая американская актриса и дива Джейн Фонда во время медосмотра услышала малоприятную новость для себя. Маммография выявила наличие у 72-летней актрисы наличие рака молочной железы на ранней стадии. Вовремя замеченные патологические изменения, удача и железная воля Джейн помогли ей справиться с недугом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!