Foto: PantherMedia/Scanpix

В ночь с 26 на 27 сентября певица Айя Андреева, Ufo, ведущий передачи BB Brokastis , музыкант Андрис Кивичс и директор торгового комплекса Spice Ивета Лаце станут участниками эксперимента со сном. Перед тем, как заснуть знаменитостей подключат к специальному диагностирующему аппарату, который с утра, после их пробуждения выдаст данные о качестве сна.

Чтобы получить полное представление о сне участников эксперимента, полученные данные будут обработаны с помощью специальной компьютерной программы. Результаты эксперимента позволят диагностировать причины проблем со сном. Перед началом эксперимента каждый участник проконсультируется со специалистом в области сна — психиатром Ией Цимдиней.

Ия Цимдиня уверена, что проблемы со сном чаще всего возникают у социально активных людей и публичных персон, которые часто оказываются у всех на виду: "Если мы говорим о представителях таких профессий, как певцы, предприниматели и актеры, то следует признать, что эти люди чаще других оказываются в стрессовых ситуациях. В ходе эксперимента будет интересно выяснить, как публичная жизнь отразилась на качестве сна наших испытуемых."
Результаты эксперимента будут представлены в ходе открытия Дней сна, которое состоится 27 сентября в 12.00 на 2-м этаже Spice Home. Дни сна, которые пройдут до 30 сентября, организованы Spice Home в сотрудничестве с Miega slimību centru и Veselības centru 4. Цель мероприятия — привлечь внимания к проблеме бессонницы, с которой сталкивается значительная часть общества. В ходе Дней сна любой желающий сможет получить бесплатные консультации врачей, пройти специальные процедуры и принять участие в различных мероприятиях, организованных для всей семьи.

А непосредственно во время открытия гости и участники Дней сна смогут пройти тестирование на специальной аппаратуре, улучшающей сон, задать вопросы профильным врачам, а также насладится музыкальным представлением Айи Андреевой и отведать напитки и закуски.

Как отметила певица Айя Андреева, в последнее время ее часто мучает бессонница, поэтому она охотно согласилась принять участие в эксперименте и проверить качество своего сна: "Приближается начало моих гастролей по латвийским городам с концертной программой Grāmatzīme. Поэтому сейчас я живу по очень насыщенному графику. Репетиции и встречи нередко затягиваются до позднего вечера, а рано утром надо быть опять на ногах, причем в хорошей форме. В ходе эксперимента хочу выяснить, как жесткий режим влияет на мой организм, так как знаю, что хорошее самочувствие тесно связано с хорошим сном."

Музыкант Андрис Кивичс с улыбкой говорит, что ему участие в эксперименте поможет понять, насколько сбит его режим сна: "Вообще мой жизненный ритм делится на две части. Есть периоды, когда я активно занимаюсь спортом — как минимум три раза в неделю бегаю кросс, занимаюсь гимнастикой на свежем воздухе, хожу в тренажерный зал. Затем наступает период гастролей. Концерты, как правило, проходят поздно вечером, поэтому спать я ложусь иногда под утро. Конечно, это сказывается на моем сне. Особенно, учитывая, что после концертного выступления я не могу заснуть по крайней мере 2 часа. Одно время я даже пил снотворное. А несколько месяцев назад у меня родилась дочурка. Само собой два-три раза за ночь приходится просыпаться и проверять ее. То, что не досыпаю ночью, компенсирую днем, пытаясь вздремнуть хоть короткое время. Правильно ли это? Выясню в ходе эксперимента!"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!