Foto: DELFI
19 марта состоялось ежегодное вручение Латвийской премии в области моды и стиля. Для уже известных брендов награда по итогам 2017 года знаменует выход на новый этап развития, для новичков становится путевкой в жизнь и стимулом для профессионального роста.

Премию за достижения в области моды и стиля Балтийская федерация моды присуждает уже 13-й раз. Номинаций в этом году было столько же — 13. Победителей определило компетентное жюри. Награды распределись следующим образом.

Дизайнер года

deutche_welle_video

Титул "Дизайнер года" присужден Алисе Траутмане, креативному директору бренда NARCISS by Alise Trautmane. На это же звание претендовали Агнесе Нарницка (дизайнер бренда One Wolf) и Виктория Йониене (NOLO), победитель номинации двух последних лет.

Дебют года

Приз в номинации "Дебют года", на который были выдвинуты стартовавшие в 2017 году бренды Antistar (дизайнер Юлина Лопатина) и Kult by BOLD (дизайнер Карлине Анете Наглиня), а также дизайнер Ивета Вецмане, присужден последней. Лавры модельеру принесла выпущенная в 2017 году коллекция "Меланхолия".

Прорыв года

В номинации "Прорыв года" состязались три латвийских марки: уже известные Narciss и Aristocrat Kids и молодой бренд купальников Slow. Победа досталась бренду детской моды Aristocrat Kids, в числе прочих достижений которого открытие собственного стенда в престижном лондонском универмаге Harrod's. Сегодня марка также активно сотрудничает с торговой сетью Harvey Nichols Riyadh и Harvey Nichols Doha.

Самый креативный модный показ

Приз в номинации "Самый креативный модный показ" достался Латвийской Академии художеств за организованное прошлым летом шоу в бассейне "Кипсала". В числе номинантов также были показы коллекций NOLO, Amoralle и фэшн-инсталляция "404" дизайнера Эвии Шайтере, проведенные в рамках сессий Riga Fashion Week в 2017 году.

Самая инновационная коллекция

Титула "Самая инновационная коллекция" удостоилась разработанная в 2017 году коллекция Кеты Гутмане "Documentation", cезон весна-лето 2018. Ее конкурентами в этой номинации были коллекции прогрессивных латвийских брендов Dace Bahmann, Paviljons и One Wolf.

Лучший цифровой маркетинг года

Лауреатом впервые заявленной на премии номинации "Лучший цифровой маркетинг года" стал латвийский обувной бренд INCH2, чемпион по продвижению продукции в социальных сетях. За это же звание с детищем дизайнера Ольги Петерсон соревновались уже известные бренды Amoralle и Elīna Dobele и молодой винтажный ресурс стилиста Сергея Хатанзейского Volga, предлагающий одежду в духе лихих 90-х и ностальгических 80-х.

Лучший имидж рекламной кампании года

Победа в номинации "Лучший имидж рекламной кампании года" присуждена бренду Dace Bahmann. Запечатленному фотографом Викторией Аниско образу из весенне-летней коллекции дизайнера Даце Криевини-Бахмане удалось обойти выдвинутые в этой же категории работы брендов Anna Led, Reinis Ratnieks, Evija Šaitere и Nolo.

Лучший модный концепт-стор, открывшийся в 2017 году

"Лучшим модным концепт-стором, открывшимся в 2017 году" стал магазин Imagehouse, в котором предметы интерьера соседствуют с вещами из коллекций передовых мировых модных брендов.

Театр и мода

Приз "Театр и мода" присужден модному дизайнеру Екатерине Шехуриной, продемонстрировавшей новые грани своего таланта и преуспевшей в создании костюмов для постановок в театре "Дайлес".

Самый стильный представитель творческой индустрии

"Самой стильной представительницей творческой индустрии" стала актриса Дарта Даневича (ее конкурентками за это звание были телеведущая Дагмара Леганте, солистка балета Элза Леймане и режиссер Лаура Гроза-Кибере).

Ну а лавры "Самого стильного представителя творческой индустрии" достались победителю конкурса X-Factor Артуру Груздиньшу (с ним соревновались телеведущий Армандс Симсонс и певец Дон).

Лучший стайлинг и обложка

По итогам голосования жюри, "Лучший стайлинг" был опубликован в весеннем выпуске журнале Lilit Look (авторы — фотограф Ольга Яковлева и стилист Юлия Вербицка), а "Лучшая обложка" — в августовском номере журнала Pastaiga.ru (авторы — фотограф Олег Зернов и стилист Ольга Колотова).

Вместе с элегантными статуэтками победители получили и призы. Вот, как это было!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!