Здравствуйте! Бывший гражданский муж угрожает мне тем, что собирается лишить меня прав на ребенка. Мальчику 9 лет. Сейчас у меня законный муж и я беременна. Я пошла на встречу гражданскому мужу и ребенок живет 2 недели у нас, и 2 — у него. В месяц он перечислял на ребенка 500 латов, потом 250, а сейчас — 120. Теперь он придумал нас лишить и этой суммы. Мне это все надоело, и я сказала, как суд решит, так и будет, сколько присудят алиментов… А он мне ответил, что если я пойду в суд, то это я ему буду платить, и ребенка буду видеть раз в месяц! Я никакая не алкоголичка, просто сейчас не работаю, так как жду второго ребенка. Пожалуйста дайте совет — может ли он такое сделать? Как мне быть? Эти угрозы продолжаются уже несколько лет. Как паоставить точку. Чтобы он оставил нас в покое?

Отвечает Екатерина Жуковская, юрист

Во-первых, в подобной ситуации Вы совершенно правильно поступите, обратившись в суд для установления ежемесячных алиментов. Во-вторых, для лишения материнских прав необходимо ОЧЕНЬ веское обоснование, а не пожелание отца ребенка.

Ну и в-третьих, место жительства ребенка изначально предполагается вместе с матерью, но по требованию одного из родителей может быть установлено в судебном порядке. При этом учитываются жилищные и бытовые условия обоих родителей, принимается во внимание мнение самого ребенка (при достижении соответствующего возраста), финансовое положение каждого из родителей и т.д. Если отец будет в судебном порядке требовать определения места жительства ребенка совсместно с ним, он должен будет предоставить для этого веские основания.

Но вот насчет "поставить точку в этом вопросе"… Это вопрос личных отношений. И, к сожалению, принудить его "оставить в Вас в поке" так же сложно, как, извините, запретить человеку сходить с ума.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!