Добрый день! В овтете на вопрос об алиментах вы упомянули об учете детей от других браков. Муж выплачивает предыдущей жене алименты ежемесячно переводом на банковский счет, и они в несколько раз превышают сумму, которая была рассчитана по закону. Имеет ли предыдущая жена право подать на перерасчет с целью увеличить сумму алиментов, если через 2 месяца у нас родится ребенок? При этом алименты с мужа от еще одного предыдущего брака она вообще не принимает (т.е. "сдирает" с нас вдвойне). Если да, то каким способом можем защититься мы?

Отвечает Екатерина Жуковская, юрист

В любой момент бывшая супруга может обратиться в суд с иском об увеличении размера средств на содержание общего ребенка. Соглашаться или оспаривать иск — право ответчика. А какое решение в итоге будет вынесено судом, зависит от представленных документов о доходах и расходах ответчика. Можно лишь отметить, что рождение еще одного ребенка, несомненно, будет принято во внимание.

А то, что у истицы существовал еще один муж, который ей алименты не платит — не будет отнесено к данному делу, поскольку отцом ребенка официально признается только один человек.

Для Вас, в случае подачи такого иска, важно подготовиться к судебному процессу. Все аргументы должны быть грамотно обоснованы в суде. В данный момент, платить сумму, превышающую установленный размер алиментов совершенно не обязательно. Тем не менее, если отец ребенка так поступает, это похвально. Главное, чтобы в конечном итоге не был обделен Ваш будущий ребенок.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !