В субботу, 1-го марта, с 10:00 до 16:00 в квартале Калнциема была запланировано небывалое празднование Масленицы: богатый традициями славянский праздник встречи весны собирались праздновать с размахом — печь блины и изготавливать соломенные чучела Масленицы. Однако организаторы отменили праздник.

Организаторы празднования Масленицы в рижском квартале Калнциема в знак уважения к демократическим ценностям и солидарности с украинским народом приняли решение отказаться от проведения мероприятия.

"Мы не отменяем все мероприятия, связанные с Масленицей. Как и планировалось, будем готовить блины. Музыканты тоже будут играть. Однако культурная программа, связанная с традиционным праздничным веселья, отменена. Мы не можем позволить себе веселиться, когда на Украине назревает угроза демократии. Праздник отменен в знак солидарности с украинским народом, суверенитет государства которого мы поддерживаем" — заявила Delfi представитель Kalnciema kvartāls Уна Мейберга.

Остается загадкой чем именно помешала студия русского фольклора "Ильинская пятница" которая должна была исполнить русские
народные песни, и танцевальный ансамбль "Забава" — который должен был исполнить народные танцы. И чем исконно славянский праздник, столь любимый и почитаемый украинским народом мог помешать Кварталу Калнциема.

Масленица это древний, богатый традициями славянский праздник.

В программе также ранее был заявлен Никита Милукин, 16-ти летний DJ из Даугавпилса и многое другое.

Неотъемлемой частью праздника является выпечка блинов, которые в кухнях народов мира символизируют солнце. Блины с икрой и другой начинкой будут приготовлены поварами ресторана "EcoCatering".

Параллельно уже ставшей традиционной крестьянской и ремесленной ярмарке, будут и различные торговцы тематическими славянскими товарами — иконы из мастерской Св. Луки, нарядные платки, антикварные и исторические предметы, связанные с русской культурой и всевозможные национальные блюда. В творческой мастерской все желающие смогут попробовать свои силы в изготовлении соломенных и тряпичных кукол.

Культурная программа на открытой сцене квартала Калнциема:

с 10:00 до 16:00 DJ Nikita Mylukin (русская народная музыка, электроника)
в 12:00 Детский ансамбль „Zabava" с русскими народными танцами
в 13:30 концерт Студии аутентичного русского фольклора "Ильинская пятница"

В Коричневом доме:

в 12:30 и в 14:30 демонстрация документального фильма "Национальное
прикосновение", вход бесплатный.

В галерее:

Мастерская по изготовлению тряпичных и соломенных кукол, для семейного
посещения, с 11:00 до 14:00.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!