Март — самое лучшее время для отпуска. С таким заявлением выступили в конце минувшей недели специалисты Центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского. В этот период организм наиболее уязвим: негативных эмоций за зиму накопилось достаточно, а сил противостоять им почти не осталось.
Неделя отпуска, взятая в самом начале весны, по мнению психологов, способна "встряхнуть" организм и значительно облегчить процесс межсезонной перестройки, пишет travel.mail.ru со ссылкой на Новые известия.

Весной и осенью организм перестраивается с одного стабильного "режима работы" на другой, в данном случае, с зимнего на летний. В этот переходный период человек наиболее уязвим: на самочувствии сказывается повседневный стресс и из-за работы, и из-за погодных колебаний, да и авитаминоз радости не прибавляет. К тому же именно на начало весны приходится обострение хронических болезней. "К концу зимы человек становится агрессивным и раздражительным, у него часто бывают перепады настроения, — пояснил заместитель директора социальной и судебной психиатрии им. Сербского Зураб Кекелидзе. — Можно стойко переждать это время, страдая от простуд и усталости, а можно решить проблему радикально и эффективно — уйти на неделю в отпуск".

По мнению экспертов, краткосрочный отпуск ускоряет процесс сезонной перестройки организма. "Это дозированный стресс, вроде закаливания, который только тренирует иммунную систему, — рассказал психотерапевт Марк Сандомирский. — Это полезно, если поездка не сопровождалась экстримом и перегрузками. "Овощной" отдых, потраченный на прогулки по побережью, в этом плане идеален".

Выбирая место для мартовского отдыха, нужно прежде всего ориентироваться на потребности собственного организма. "Например, Куба — прекрасное место проведения весенних каникул. Тепло, много фруктов и солнца. Но всю неделю человек будет только адаптироваться к смене часового пояса, так что после отпуска будет более уставшим, чем до него, — пояснил Зураб Кекелидзе. — Если есть возможность, то в таких странах стоит жить по рижскому времени. Лучше всего отпуск провести в своем часовом поясе, где погода сейчас, как у нас в конце апреля".

Если же отпуск вам "не светит", расстраиваться не стоит. Спать сколько хочется, соблюдать диету, не наедаться на ночь и побольше гулять можно и на дому. Приятного вам отпуска!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!