Если с мужем я не виделась более 4 лет, как быстро я могу рассчитывать на развод, и сколько это стоит? У меня дочь — 7 лет, если я подам на алименты, это существенно затормозит развод?

Отвечает Екатерина Жуковская, юрист

Однозначно назвать срок, который потребуется для расторжения брака нереально, поскольку конечный результа зависит от множества факторов: какая причина развода будет указана в иске; как скоро после подачи вами иска будет назначено судебное заседание; будет ли согласна с расторжением брака вторая сторона, сколько судебных заседаний состоится до принятия судом окончательного решения и др. И, наконец, даже после принятия судом решения о разводе, бывший супруг теоретически может пытаться его оспорить, подав апелляцию.

Также некорректно поставлен вопрос о стоимости: вы будете составлять иск самостоятельно или прибегнете к помощи юриста? Каковой окажется сумма судебных издержек? Кто будет представлять Ваши интересы в суде? Если это будет юрист или адвокат — прибавьте еще размер гонорара, который также непрогнозируем.

Можно лишь утверждать, что:

1.Госпошлина при подаче в суд иска о расторжении брака — 50 латов;

2.Согласно Гражданскому закону, если супруги ведут раздельную жизнь, как минимум в течение 3 лет, брак считается распавшимся, что может послужить основанием (но не обязательным) для его расторжения.

Сам факт "подачи на алименты" никак развод не затормозит. Но лишь в том случае, если отец не будет оспаривать размер требуемых Вами средств на содержание ребенка.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !