Фото: Reuters/Scanpix/LETA

С августа 2018 года в финском городке Эспоо, расположенном недалеко от Хельсинки, проводятся необычные занятия: все элементы фитнеса и плавания выполняются в хвосте русалки. Ведет их Майя Моттонен (Maija Mottonen) — первый в Финляндии профессиональный инструктор такой специализации.

"Когда я была маленькой, то всегда хотела быть русалкой или дельфином. Думала, что легче стать русалкой, поскольку она наполовину человек", — рассказала агентству "Reuters" Майя, которая в том числе работает воспитательницей в детском саду.

Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Посетить такие занятия успели уже свыше 200 человек — как женщины, так и мужчины. Среди них — строитель Маркус Парвиаинен (Markus Parviainen). Превращение в русалку начинается с облачения в хвост, сшитый из эластичной ткани. Маркус свой зеленый хвост купил онлайн за 170 евро. По его словам, новое хобби не только позволяет окунуться в волшебную атмосферу, но и поддерживать себя в хорошей форме.

Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Правда, коллеги Маркуса относятся к его увлечению с изрядной долей скепсиса: "Большинство мужчин считает, что это хобби только для девочек или женщин, но я не согласен — оно для всех, кому нравится плавание".

Фото: Reuters/Scanpix/LETA

В свою очередь сама инструктор Майя плавает с розовым хвостом. Она учит своих подопечных двигаться словно змея, передвигаться как дельфин, помогая себя хвостом. Более опытные ученики практикуют более сложные трюки, когда хвост поднимается над водой в то время, когда голова находится под ней.

Фото: Reuters/Scanpix/LETA

В настоящий момент занятия проходят в бассейне. Однако летом для этого можно будет использовать и открытые водоемы — в Финляндии примерно 180 тысяч озер.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !