Foto: Publicitātes foto

Почти половина, или 43% латвийских семей, одним из самых главных товаров для школы считают школьную сумку. К тому же 70% школьников Латвии предпочитают качественные ранцы, а в целях экономии пользуются одной и той же сумкой несколько лет подряд. В то же время родители 1600 первоклассников из малообеспеченных семей из-за нехватки средств не могут себе позволить отправить ребенка в школу. B рамках акции "Школьная сумка" проведенной Rimi и порталом Ziedot.lv, в магазинах Rimi и Supernetto за два месяца пожертвованны 18059 латов.

В рамках акции "Школьная сумка" первыми получили помощь и заполнили школьными принадлежностями подаренные Rimi ранцы 15 первоклассников из алойского края. Из широкого ассортимента, предлагаемого магазином, школьники выбрали самые нужные товары, отдавая предпочтение тетрадкам, ручкам, линейкам и прочим вещам, оформленным в духе актуальных детских персонажей — Angry birds, "Тачек" и "Барби". А в общей сложности ранцы с необходимыми школьными принадлежностями в подарок от Rimi получат 100 первоклассников.

Хотя в Латвии основное образование бесплатно, чтобы отправить ребенка в школу необходимы значительные финансовые средства. Основную заботу родителей составляет покупка канцелярских товаров, спортивной формы и обуви. "Покупатели стали экономить на товарах для школы и тщательно взвешивают необходимость каждой покупки. К тому же нередко необходимые к школе вещи приобретаются постепенно и уже в июле родители идут в магазин за самым насущным — канцелярскими принадлежностями, школьными сумками, рабочими и общими тетрадями. А в конце августа докупается все остальное — спортивная форма, сменная обувь и пр.", — комментирует привычки покупателей Даце Валнере, старший специалист по общественным отношениям.

По результатам опроса клиентов Rimi, почти треть респондентов (27%) в этом году планирует потратить на подготовку к школе одного ребенка и покупку всего необходимого — книг, тетрадей, канцелярских товаров и спортивной формы — от 30 до 50 латов. При этом каждый пятый опрошенный указал, что на подготовку школьника к новому учебному году вынужден считаться с расходами в размере от 70 до 100 латов. Лишь 5% респондентов планирует уложиться в сумму до 10 латов, и столько же опрошенных называли сумму расходов на подготовку к школе, превышающую 100 латов.

При покупке новой школьной сумки почти 70% респондентов отдает предпочтение высококачественным изделиям, которые прослужат по меньшей мере два учебных года. Именно поэтому выбору сумки уделяется большое внимание — покупатели оценивают такие критерии как качество и эргономичность (28%). Каждому пятому опрошенному важна практичность и вместительность сумки, не меньшее значение имеет внешний вид и соответствие модным тенденциям, а также возрасту и росту ребенка. Менее важными факторами при выборе сумки оказались цена и дополнительные элементы безопасности — отражатели, яркие и заметные цвета.


"Акция "Школьная сумка" — это не только реальная помощь первоклассникам в приобретении необходимых к школе вещей, но и важный шаг в просвещении общества в целом. Она учит делиться с теми, кому тяжелее, не оставаться равнодушными, проявлять участие. В рамках акции мы призываем также жертвовать новые и пользованные школьные принадлежности. Мы счастливы, что общими усилиями сможем протянуть руку помощи трем сельским школам — Друвиенской основной, Маткульской начальной школе, Каугурской основной школе им. Я. Энзелина, а также двум семьям из Риги и Лиепаи. В общей сложности мы обеспечим всем необходимым к школе 79 ребят", говорит Рута Диманта, руководитель Ziedot.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!