Foto: Publicitātes foto
Когда в середине 2012 года Андра попала в больницу из-за внезапных проблем со здоровьем, вся ее жизнь перевернулась — у нее констатировали острый лимфолейкоз, злокачественное заболевание крови. Лечение в Латвии не принесло ожидаемых результатов, и врачи рекомендовали ей отправиться в Германию. Для того чтобы оплатить затраты на лечение, Андра обратилась в Национальную службу здоровья, которая ей, жительнице Латвии с тяжелым заболеванием, может компенсировать расходы на лечение.

7 марта этого года женщина получила шокирующее известие: государство отказывается оплачивать ее лечение в немецкой клинике, которое является для женщины единственной возможностью выжить. Холодные цифры — цена ее жизни 26 551,94 лата. В этой критической ситуации организация Ziedot.lv призывает не оставаться равнодушными и помочь Андре выжить.

Андра всю свою жизнь помогала другим людям, работала в социальной сфере.
Десять лет Андра проработала педагогом, к тому же после получения второго
высшего образования она стала клиническим психологом в детском отделении
Елгавской психиатрической клиники „Ģintermuiža", в Рижской 14-й вечерней средней школе и в центре психологии „Kamertons", где она заботилась о клинических исследованиях детей и оказании психологической помощи.

С момента констатации болезни Андра бывала дома от нескольких дней до пары недель, потому что констатированное у нее заболевание оказалось очень тяжелым. У Андры острый лимфолейкоз В-клеток, что является злокачественным заболеванием кроветворения. Сейчас Андра проходит лечение в 3-м Гематологическом отделении клиники химиотерапии и гематологии Рижской Восточной клинической университетской больницы.

Проведенные курсы химиотерапии и лечения не принесли ожидаемых результатов, болезнь не отступила. Возможности лечения, предлагаемые в Латвийском и Балтийском регионе, исчерпаны, но не дали позитивного результата. Латвийские медики посоветовали Андре начать лечение в немецкой клинике „Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Hämatologie, Onkologie und Tumorimmunologie Charité — Universitätsmedizin" в Берлине. К тому же медики из этой клиники готовы взять на себя стабилизацию состояния здоровья Андры и ее дальнейшее лечение.

Получив позитивный ответ из Берлинской клиники, Андра, полная решимости, направилась в Национальную службу здоровья, где подала заявление на компенсацию расходов на лечение. Собираясь ехать в Германию, Андра обратилась в организацию Ziedot.lv за помощью в покрытии дорожных расходов, потому что у ее семьи и близких нет таких денег. Общими силами за несколько дней были пожертвованы необходимые 1 490 латов. Но 7 марта этого года Андра получила шокирующее известие — государство отказало в оплате расходов на лечение Андры в германской клинике, которое является ее единственной возможностью выжить. Бюрократия сурова — цена жизни Андры 37 780 евро или 26 551,94 лата. Именно такая сумма необходима, чтобы Андра могла пройти все необходимые лечебные процедуры в Германии.

Андра — мама 12-летнего сына. Сейчас заботу о сыне взял на себя его отец и бывший муж Андры — сама она больше не может заботиться о мальчике, потому что почти все время находится в больнице. К сожалению, у Андры и ее близких нет таких средств на оплату лечения в Германии. Жизнь Андры сейчас зависит только от поддержки и сострадания окружающих.

Самой большой опорой для Андры служат ее близкие и коллеги. Они очень просят откликнуться и помочь Андре в борьбе с болезнью, пожертвовав необходимые средства.

Организация Ziedot.lv также просит подключиться к проекту „Счастливой Латвии" и помочь Андре. Каждого призывают выбрать наиболее удобный для себя способ благотворительности:
• оставив пожертвование в одном из ящичков в магазинах „Maxima" по всей
Латвии;
• позвонив по телефону для пожертвований 90067009 (плата за звонок — 1
лат);
• сделав пожертвование с помощью интернет-банка, с пометкой: "Palīdzēsim
Andrai Kvālei" (Поможем Андре Квале).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!