Foto: AFI
Прощенное воскресенье — последний день масленичной недели, и начало Великого поста. Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной, так как именно в этот день заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. На Литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним.

Прощенное воскресенье в 2015 году приходится на 22 февраля. В этот день каждый просит простить его за нанесенные обиды, даже если они были причинены нечаянно.

Сообразно с Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид. После вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

Чин прощения, как правило, совершается в храмах в воскресенье вечером — это служба вечерни сырной седмицы. Начинается служба как обычная вечерня, но в храме уже все по-другому: на аналоях великопостные черные или фиолетовые аналои, в середине службы и священники меняют облачение на темное. По-особенному торжественно и радостно: начинается весна постная, весна духовная.

Традиции

Согласно идущей с давних времен традиции, нельзя было лечь спать, пока дети не попросят прощения у родителей. Кроме того, и старшие должны были просить прощения у младших: как по возрасту, так и по чину.
Также вечером в Прощеное воскресенье поминали усопших и ходили на кладбище прощаться с почившими родственниками. Принято было в эту дату омыться в бане. Остатки праздничной еды сжигали или отдавали скотине, а посуду тщательно мыли.

Как просить прощения?

"Легче всего сделать рассылку через Интернет или оставить в соцсетях сообщение: "Простите меня все, кого я знаю". Но это — лишь имитация покаяния", — уверяет священник Андрей Кураев.

Ты постишься? Умилостивь того, кого ты обидел,никогда не завидуй брату, ни к кому не питай ненависти. (Святитель Иоанн Златоуст)

Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, то не утруждай себя постом и молитвой… Бог не примет тебя.(Преподобный Ефрем Сирин).

После службы и чина прощения также еще едят скоромную пищу, но с полуночи уже входят в Великий Пост.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!