Foto: Shutterstock

Портал Ziedot.lv по традиции продолжает сообщать о совершенных добрых делах. В мае 2012 года с просьбой о помощи к порталу Ziedot.lv обратилась известная и любимая в Латвии актриса Велта Скурстене, которой для сохранения зрения срочно потребовалось лечение. С помощью общественности средства на помощь актрисе были
собраны очень оперативно, и, благодаря широкой поддержке, портал Ziedot.lv в рамках проекта „Счастливой Латвии” даже создал отдельную программу помощи Велты Скурстене, за счет которой уже оказана поддержка нескольким пожилым людям.

В памяти многих жителей Латвии Велта Скурстене, уроженка Талси, остается голосом из детства, как исполнительница ролей Спридитиса, Буратино и Ослика Иа, невозможно забыть ее и в спектакле Кукольного театра „Макс и Мориц”. На призыв помочь любимой актрисе откликнулась глазная клиника в Риге, согласившаяся бесплатно взять на себя лечение зрения актрисы до конца ее жизни. Таким образом, появилась возможность направить более 2000 латов, собранных на лечение актрисы, на помощь другим пожилым людям, остро нуждающимся в помощи. Радует большое количество людей, совершивших пожертвования, в их числе была и экс-президент Вайра Вике-Фрейберга.

"Программа помощи Велте Скурстене в рамках проекта ”Счастливой Латвии” позволяет больше уделять внимание общественности семьям сениоров и их нуждам. Следует сказать, что чаще всего помощь пожилым людям приходится оказывать именно в вопросах здоровья, обеспечивая оплату консультаций у специалистов и лечение”, — указывает представитель портала Ziedot.lv Инесе Данга. Одновременно с программой здоровья Велты Скурстене это является одной из предлагаемых порталом Ziedot.lv возможностей помощи старикам, оказавшимся в затруднительной ситуации.

Программа здоровья Велты Скурстене действует уже с мая нынешнего года. До августа благодаря возможностям, полученным за счет программы здоровья, удалось помочь уже нескольким пожилым людям. Велта Скурстене из пожертвованных для нее средств не отказалась помочь своим бывшим коллегам из Государственного театра юного зрителя Элвире Балдине, Астриде Вецвагаре и заслуженному артисту ЛССР Екабу Креслиньшу из театра оперетты. Актерам была оплачена реабилитация в Реабилитационном центре Лигатне.

"Я все еще продолжаю радоваться и удивляться десяти дням, проведенным в Лигатне. Это было как будто в другом мире: без спешки, все вовремя, везде тебя ждут, везде заботятся о тебе, не было ни малейшей раздражительности или невнимательности. Сам себе начинаешь казаться чуть ли не лучшим в мире. Все мои ненормальные боли ушли без следа. И разум такой ясный", — рассказывает о результатах лечения в реабилитационном центре Лигатне Эльвира Балдиня.

"Я очень рада и счастлива, если могу таким образом помочь другим”, — говорит актриса Велта Скурстене, поддерживая названную ее именем программу здоровья в рамках проекта „Счастливой Латвии”. Прежде всего она помогает поддерживать зрение, но, в случае необходимости, окажет поддержку и пожилым людям с другими проблемами здоровья, справиться с которыми латвийским старикам зачастую бывает не по средствам.

Для того чтобы и в дальнейшем участвовать в оказании помощи и сборе средств на поддержку ближних в рамках проекта „Счастливой Латвии”, каждого приглашают выбрать наиболее удобную для себя форму благотворительности:

• сделав пожертвование с помощью интернет-банка на домашней странице портала Ziedot.lv www.ziedot.lv;

позвонив по телефону для пожертвований 900 67 009 (плата за звонок — 1 лат;
• сделав пожертвование в один из 684 ящиков для пожертвований в сети
магазинов „Maxima” по всей Латвии;
• купив одну из особых баночек для специй из стекла вторичной
переработки в киоске Ziedot.lv, на портале www.laimigailatvijai.lv или в
магазинах „Maxima XX” и „Maxima XXX”.

Пожертвования, поступившие в рамках проекта „Счастливой Латвии”, используются для оказания практической помощи семьям по всей Латвии. В сотрудничестве с социальными службами и местными благотворительными организациями, портал Ziedot.lv внимательно изучает ситуацию в каждой семье и организует предоставление необходимой помощи. Семьям, ставшим участницами проекта, выдаются не деньги, а оказывается поддержка в виде обеспечения самых необходимых повседневных вещей. За тем, как удалось помочь людям, можно регулярно следить на домашней странице Ziedot.lv в разделе отчетов о благотворительных проектах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!