Foto: Shutterstock
7 апреля православные отмечают один из 12-ти двунадесятых (то есть наиважнейших) праздников — Благовещение. Этот трогательный и важный праздник приходится обычно на время Великого поста. В христианстве символом Благовещения считается белая лилия — цветок, символизирующий чистоту и непорочность девы Марии. Эти цветы часто изображались на иконах и картинах, посвященных Благовещению.

Благовещение Пресвятой Богородицы отмечается в честь знаменитого евангельского события — возвещения архангелом Гавриилом благой вести деве Марии о том, что у нее родится Сын Божий Иисус.

По старинной традиции в этот день выпускают птиц на волю. Обычай выпускать птиц на Благовещение — очень древний, это связано с днем весеннего равноденствия и возвращением птиц на родину из теплых краев. Позже этот обычай получил христианское содержание — Святой дух как будто воплощается в голубе. На Благовещение выпускают птиц и в храмах, в этом светлом и традиционном обряде участвует и святейший патриарх Русской православной церкви Кирилл.

Христианский праздник Благовещения имеет древние корни, отразившиеся в народном календаре: по старому стилю этот праздник почти совпадал с днем весеннего равноденствия, который считался рубежом между зимой и весной. С Благовещения на Руси начинали готовиться к севу, поэтому большинство примет в этот день связано с природой, погодой и видами на будущий урожай.

Вот несколько важных примет:

Если в канун Благовещения ночь теплая, весна будет ранняя и дружная.
Если утром на Благовещение ясно и солнечно — значит, год будет удачным и урожайным.
Если на Благовещение дождливо, лето будет засушливым.
Если на Благовещение ласточки еще не вернулись (что для средних широт, в общем-то, нормально), весна будет холодной.

Еще на праздник Благовещение на Руси пекли специальные постные булочки — просфоры и заготавливали специальную "лечебную" благовещенскую соль. Это был целый семейный ритуал: каждый член семьи брал щепотку соли и клал ее в мешочек. Затем хозяйка высыпала эту соль на сковороду или жаровню, прокаливала на огне и снова ссыпала в мешочек. Этой солью семья и лечилась весь год от всех болезней: и добавляя ее в пищу, и прикладывая к больным местам.

Что касается просфор, то их тоже использовали для лечебных целей. На Благовещение было принято закликать весну и печь специальное постное печенье в форме птичек, именуемое жаворонками, или куликами.

Работа, особенно по дому, была под запретом. Девушки в этот день могли ходить распустехами. Была даже специальная поговорка: "На Благовещение птица гнезда не вьет, девка косы не плетет". Так что и в этом году в четверг, 7 апреля, можно смело отказаться от работы по дому.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!